Облицовка дачной печи.

Дачный туризм подразумевает не только работы на земле по выращиванию любимых фруктов или помидор - это еще и досуг, а в прохладную погоду не бывает ничего приятней посиделок у горячей печки! Печка у нас сложена на три колодца, но это не панацея, все зависит от размеров помещений и пожеланий хозяина. Топим обычно колотыми дровами, общий вид которых смотрите в строительном интернет - магазине "Купол". Только вот незадача -наша печь была поштукатурена по - сельскому глиняной штукатуркой с соломой и побелена белой глиной. Солома подгорела в нескольких местах, да и теплоотдача у такой печи и грубы неважная.

В это лето на даче кардинально меняли всю отделку, дошла очередь и до плиты, собственно плиты самой у нас нет - просто груба со встроенной топкой для обогрева помещений. Порядок выполнения работ при облицовке дачной печи плиткой "кабанчик" у нас был такой:

- полдня смачивали водой глиняную штукатурку и снимали ее по мере  промокания;

- вымыли каждую кирпичину и дали высохнуть;

- расчистили швы металлической щеткой на глубину 5-10 мм, как получалось;

- пропылесосили и прогрунтовали поверхность глубоко проникающей грунтовкой;

- прикрепили на шурупах по всей поверхности тонкую металлическую штукатурную сетку с ячейкой 25х15 мм;

  

Попытались вначале засверливать кирпич победитовым сверлом на 4мм и вгонять шурупы диаметром 4,2 длиной 25мм - вышло очень трудоемко. Лучше и быстрее пошло дело когда шурупы стали закручивать просто в шов - ведь швы на печке глиняные и очень тонкие, шуруп практически цепляется за кирпич. Местами слабовато, но есть - и не закрутишь, подбирали... Как густо - само подсказало, главное чтобы сетка не оттопыривалась. На 7 м2 грубы ушло около 300 шурупов.

- по сетке нанести слой термостойкого клеящего состава для облицовки печи - так, чтобы только покрыть сетку - очень тонко!

Облицовка дачной печи. Облицовка дачной печи.

- к облицовке приступили спустя неделю - как и было по инструкции на клеящем составе - после полного высыхания и предварительной грунтовки!;

- облицовывая, клеящий состав вначале наносился широким шпателем на стену, как при штукатурке, но очень тонко - только чтобы подравнять мелкие неровности стены и всего ряда на 4 по высоте, чтобы успеть приклеить плитку в течении получаса. Клеящий состав наносился и на плитку, тонко под зубчатый шпатель на 5 мм. Швы оставлялись толщиной 10 мм, для чего использовались нарезанные квадратики из потолочного гипсокартона;

 Облицовка дачной печи. Облицовка дачной печи.

- остро стоял вопрос заделки швов - как то дороговато выходит затирка для швов при таких зазорах! Выход таков: зачистили швы на второй день металлической 8-ми мм полосой и  вымыли плитку влажной губкой. Шпателем загнали в швы кладочный раствор из глины с песком - расшивка подошла из пальчиковой батарейки! Глиняный раствор подобрали чтобы не трещал при высыхании. При нашей глине - 1ч. глины х 2ч. песка - все зависит от жирности глины!

Облицовка дачной печи. Облицовка дачной печи

Теперь осталось только аккуратно побелить швы белой глиной.

Наиболее трудоемким оказалось крепить сетку и протирать начисто плитку - как после облицовки, так и после затирки швов. После облицовки клеящий раствор смывался "неохотно", оставлял белесые следы, глина - проще! Плитка из керамогранита резалась простым плиткорезом и с обратной стороны проходилась по месту реза болгаркой с алмазным диском, после - ломалась на  плиткорезе на излом - сколов на лицевой поверхности небыло.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text