Обувь для туризма

Уже больше столетия в России не носят лапти, украинцы позабыли что такое постолы и ходоки, а сегодняшнему туристу совсем непросто разобраться в предназначении предлагаемой обуви для туризма.

 

Хотя, если вы не путешественник и не турист, и Вам не нужна обувь для дальних переходов по пересеченной местности, а больше интересует легкость и комфорт - то Вам понадобится поход в интернет - магазин Crocsdiscount.com.ua.

В любом случае, собираясь в любую дальнюю дорогу, вы должны отчетливо знать какие природные препятствия могут встретиться на Вашем пути и понимать какая обувь Вам подойдет более всего в данном путешествии. Если не рассматривать варианты для различных видов спорта таких как альпинизм, скалолазание или другие специальные виды спорта - то условно вся туристическая обувь, предназначенная для пеших походов разделится на кроссовки и ботинки.

 

При этом, собираясь в поход даже на несколько дней, Вы вряд ли обойдетесь одной парой и никогда не надевайте абсолютно новую обувь - гарантированно что с ней будут большие проблемы в виде потертостей, водянок и неимоверной боли в подошве стопы. Т.Е. - обувь для туризма должна быть удобной, непромокаемой, качественного пошива и теплой по сезону и по местности. По сезону - понятно, а вот по местности - в горах и лесных массивах может быть холодно от сырости даже в разгар летнего сезона!

К нежаркой и легкой обуви для туризма относятся изделия выполненныя не из кожи, а с добавлением синтетических материалов - но это имеет и отрицательную сторону - такие ботинки плохо приобретают форму и не усаживаются по ноге в отличие от кожаных. Поэтому, приобретая легкую обувь для туризма, очень тщательно выбирайте размер и удобство посадки. Желательно чтобы изделия из синтетических материалов по периметру подошвы были обрезинены или покрыты кожей - это дополнительная защита от порезов при переходах по сыпучим откосам и острым камням.

 

Кроме этого обувь для туризма отличается от повседневной наличием специальных жестких вставок для лодыжек, наиболее уязвимых в плане травматизма - растяжения, вывиха, перелома. Она должна иметь усиленный мысок и протектор, а также дополнительные петли вверху, плотно осаждающие ботинки на ноге. Такими свойствами обладает специальная обувь для туризма - треккиноговая обувь. Она конечно больше подходит для походов по гористой местности, но даже для рыбалки на водоеме с крутыми обрывистыми берегами лучше будет надеть треккинговые ботинки - гарантия что Вы не соскользнете с обрыва в водоем и не получите вывих в порыве адреналина при вываживании рыбы!

Треккинговые полуботинки, кроссовки пригодятся только при походах по пересеченной местности на прогулочных туристических маршрутах.

 

Из практики походов можно добавить - самой надежной в плане крепости и водонепроницаемости считается та обувь, которая имеет меньше строчных швов на поверхности. Практичны также ботинки со съемными стельками - их легко заменить или просушить даже на привале.

 

 

И конечно же обувь для туризма должна быть легкой - производители знают об этом, но и цены в таком случае дешевыми не бывают - Вам выбирать!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text