Обувь на заказ

Хорошо что сейчас в Украине поднялись отечественные производители обуви повседневной носки и туристической, не уступающей по виду и качеству мировым производителям - при этом совершить покупку или пошить обувь на заказ приглашают не только местные торговые точки, но и интернет магазины обуви. А ведь помнятся еще те времена прошлого столетия когда основной обувью были сапоги, причем наиболее качественными и престижными для мужчин считались хромовые сапоги под брюки "галифе" - под стать советской офицерской форме. Самыми красивыми были сапоги из собачьей хромовой кожи - тонкие, ручной работы. Вот на ручной работе и остановимся - навыки работы с обувью у нас, украинцев, в крови. 

Что такое обувь на заказ и для чего она нужна? На первом месте конечно такая обувь нужна людям с ограниченными возможностями по состоянию здоровья - т.е. инвалидам. И это не только ортопедическая обувь, изготавливаемая на заказ протезными заводами и мастерскими.

Ортопедическая обувь

Посмотрите на фото зимней обуви пошитой на заказ у домашнего мастера. Ботинки шились в 2008 году и прослужили верой и правдой уже 8 лет. Предназначалась эта обувь для зимней рыбалки на Днепре с длительными переходами по заснеженному льду в морозы до -15С. Нужно сказать, что тогда о треккинговых ботинках, термоботинках или обуви с водонепроницаемыми мембранами практически никто в Украине не слышал и современные спортивные направления в обуви не были так развиты. В валенках шагать к месту рыбалки по льду Днепровских водохранилищ шириной до 20-40 км - не очень практично.

Зимние ботинки Зимние ботинки на заказ

Отличительные особенности представленной обуви индивидуального заказа:

Подошва:

- толстая, 15мм из микропористой резины;

- два слоя кожи толщиной 5 и 3мм;

- стелька из 12мм плотного войлока;

Верх:

- выполнен из телячьей кожи на фетре;

- натуральный мех, овчина;

- жесткий формованный задник из толстой кожи, обратите внимание - он до сих пор не "съехал"!;

- крепление верха к подошве - клей и гвозди.

Каблук - резина.

Размер подбирался по индивидуальному замеру ноги одетой в простой носок х/б, шерстяной носок магазинный и носок домашней вязки из овечьей шерсти - т.е. три носка! За прошедшие годы ботинки отшагали не одну сотню км по заснеженному Днепру и полностью оправдали возложенные на них надежды. Стоимость представленной обуви на заказ была в пределах гривневому эквиваленту 100$.

Современная фабричная обувь конечно же превосходит индивидуальный заказ по внешнему виду и применяемым материалам - заводские колодки тщательно подобраны модельерами и технологии изготовления не стоят на месте - но и выпускается она не все случаи жизни. Для городских условий, села, рыбалки или турпохода в горы, а еще для толстой или тонкой ножки? А может Вы любите эксклюзив? Что лучше и практичнее - выбирать Вам!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text