Охотничье ружье

Охота и рыбалка всегда привлекали внимание гомо сапиенс и являются естественным природным инстинктом добычи пищи. В наше время эти два направления превратились в отдельный вид туризма, развлечения, отдыха, и только потом - добычу пропитания. В связи с ограниченным количеством мест относящихся к категории относительно нетронутых человеком и являющихся наиболее заселенными дикими животными и птицей, охота очень часто напоминает соревнование в стрельбе или возможность "блеснуть" неповторимым дизайном своего оружия.

Для начинающих охотников следует знать, что большая часть предлагаемого на рынке охотничьего оружия имеет гладкий ствол. Т.Е изнутри ствола нет нарезных спиральных канавок как у боевого оружия. Наличие такого ствола подразумевает стрельбу дробью или пулями с дальностью поражения приблизительно по прилагаемой ниже таблице.

Из таблицы следует, что надежное поражение из гладкоствольного ружья равно дистанции 35 м. Так рассчитывают все производители. 

Совершенно другое оружие - это ружье с нарезным стволом, к которому возможно прикрепить прицел при наличии заводского коллиматора. Хотя есть варианты установки планки коллиматора на ствольную коробку и для гладкоствольных ружей. С возможными типами прицелов можете ознакомиться на сайте интернет-магазина Сотник страничка https://sotnyk.net/p880233349-teplovizionnyj-pritsel-pulsar.html. Здесь особое внимание уделите тепловизионному прицелу. С таким прицелом Ваше, даже гладкоствольное охотничье ружье, превращается в боевую машину.

Наиболее популярный калибр гладкоствольного охотничьего ружья для Украины - 12. Он годится для отстрела:

- косуль, сайгаков, лисиц  на расстоянии 35-40м дробью №2, 3 или 1, 0 но не крупнее 0000;

- кабана, оленя, дикого козла на расстоянии до 50 м картечью 9мм;

- зайца стреляют дробью осенью №4,3. Зимой №3, 2;

- пернатых стреляют мелкой дробью.

Вторым по популярности является 16 калибр, у него большая кучность, и нарезное оружие под патрон.

 Подбирается ружье по весу, по тому как ляжет в руке - в итоге не только охотничье ружье, но и любое оружие должно быть для Вас прикладистым. От этого во многом будет зависеть качество стрельбы и шансы на удачную охоту.

Ассортимент охотничьего оружия огромен в любом специализированном магазине. Выбирая, следует обратить внимание на ствол, особенно для подержанного ружья. Просмотрите изнутри стволы на свет и проведите двумя пальцами по наружной части ствола. Бывает брак производителя или незаметная изнутри вмятина, которая отслеживается только снаружи при, как говорят врачи, пальпации. Современные замки пусть вас не смущают - они служат долго, больше чем ствол.

О производителях - это целая наука. Естественно что самые качественные охотничьи ружья делает Европа. И не следует изначально гнаться за дорогим штучным оружием с гравировкой. Лучше иметь в арсенале 2-3 модели на различные виды охоты. Украина богата охотничьими угодьями.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text