Отдых на Азовском море.Кирилловка.

Пляж в Кирилловке

Отдых на Азовском море в Кирилловке представляет летнее пребывание в сельском поселке, с численностью населения немногим более 3,5 тыс. человек, и прилегающими морскими косами - Федотовой и Пересыпь. Село Кирилловка было заложено в 1805 г. и при советской власти, начиная с 1920 г., развивается как бальнеологический курорт, основанный на морской близости и грязях Утлюкского  и Молочного лиманов. Поселок находится в экологически чистой зоне побережья Азова на значительном, в плане экологии, удалении от промышленных центров. Расстояние от Кирилловки до Мелитополя - 65 км, до Бердянска - 119 км, Запорожья - 165 км. В отличие от южного Крымского черноморского побережья, где преобладает субтропический климат, азовские пляжи здесь сочетают в себе кроме морского бриза, наличие упоенного степными травами воздуха прибрежной зоны обширных пространств Приазовского и  Азово-Сивашского национальных природных парков. Омывающее курорт Азовское море является самым мелководным в мире, его глубины не превышают 15 м при средней глубине 8м. В связи с этим морские воды быстро прогреваются - в чем и состоит главное отличие отдыха на Азовском море от черноморских курортов. Кроме этого важным фактором является прозрачность и чистота воды, что добавляет свои плюсы и привлекает сюда огромные толпы туристов. Если проехать вдоль побережья от Кирилловки в сторону Бердянска к Белосарайской косе и Таганрогскому заливу - то в этих местах морская глубина еще мельче - 3-4 м, берега изредка обрывистые, глинистые, а в некоторых местах  для заплыва следует пройтись от берега до 200 м и более. Вода на таких мелководных пляжах при малейшем волнении становится мутной, а в летний зной невыносимо теплой, просто горячей! То ли дело в Кирилловке - глубина в прибрежной полосе колеблется до 4-5 м, а сделать заплыв возможно зайдя в море от 50 м, пляжи песчаные, вода всегда чистая.

Еще одна местная прелесть для рыболов - любителей: если Вы заплывете на резиновой лодке метров на 100 - то наловите отличного азовского бычка в неимоверном количестве! Снасти для ловли можно заказать в интернет магазине для рыбака - и отпуск удастся на славу!

 Все печисленные факторы повлияли на бурное развитие летнего детского, и не только, оздоровительного туризма в Кирилловке - в 1999 г. поселок получил статус курорта государственного значения. Сегодня отдых на Азовском море в Кирилловке сочетает в себе не только безвольное "зажаривание" себя на пляже - создана соответствующая мощная развлекательная индустрия - имеется до 500 баз отдыха и частных гостиниц. Построен аквапарк "Остров сокровищ", дельфинарий, лунапарк и прочие предприятия развлекательного характера. Многочисленные туристические фирмы курорта предлагают посетить заповедные места и достопримечательности региона - заповедник Аскания-Нова, Каменная могила и Каменные могилы, столицу  Запорожского козачества - остров  Хортица. Все перечисленные прелести в сочетании с традиционным украинским гостеприимством сделали этот приморский поселок по настоящему прекрасным детским(и не только) курортом Украины.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text