Ожоги до второй степени и солнечные что делать

Ожег солнечный или кипятком, как в данном солучае, или утюгом - одним словом, бытовой ожог. Что делать если это событие произошло? Все везде пишут и это очень правильно - первое что необходимо сделать - поместить место ожога под холодную воду и непременно!!! Минут на 10-15 обязательно. Сразу же!!!

  В данном случае рука после ожога кипятком была под водой всего 30 секунд и только на тыльную сторону ладони - там и вышел ожог без сильных волдырей. На запястье вода почти не лилась и там - волдыри огромные уже через один час и с мутной жидкостью. Их пришлось вскрывать в больнице на третий день, т.к. они стали невыносимо больших размеров.

Ожог 2-й степени. Что делать?

На тыльной стороне ладони, там где больше охлаждалась рука - волдыри были поменьше, появились на 4 день с тоненькой кожицей и прозрачной жидкостью, лопались сами легко от трения о бинт.

 Какие дальнейшие действия? После процедуры с водой сразу, по возможности применить палочку-выручалочку спрей Пантенол. Он выручил и нас с первого часа. Наносить как в инструкции. Мы наносили первые два дня по 4 раза в день. Потом - утром и вечером. Спать приходилось с вытянутой рукой и в очень неудобной позе. Спрей мгновенно устраняет боль - это его очень приятное качество. Первые два дня - без повязки. Только пантенол!!!

Препараты при ожоге

3-й день. Волдыри неимоверных размеров. Пошли к хирургу. В больнице на третьи сутки вскрыли волдыри, обработали хлоргексидином. Потом залили бетадином и наложили стерильную повязку. 

4-й день. Перевязывались самостоятельно с теми же препаратами что и в 3-й день. Появившиеся на тыльной стороне ладони волдыри с прозрачной жидкостью вскрыли стерильным лезвием для скальпеля и также обработали как в больнице. Все старались делать стерильно. Некоторые. поменьше, сами лопнули.

Ожог второй степени.

5-й день. На ночь сняли повязку, обработали бетадином и пантенолом утром и вечером. На день наложили слабую повязку. На ночь повязку снимали. Пусть дышит.

 Ожог второй степени.

6-й день Тоже что и в 5-й.

Ожог второй степени

7-й день. Целый день без повязки. Бетадин и пантенол. Пантенол после впитывания размазывали, как бы втирая.

8-й день . Повязка только на улицу. Кожа начала отставать местами. Пантенол и бетадин.

9-й день Кожа сходит лаптями.  Здесь была ошибка. Захотелось помыть руки с мылом, и... получился вновь ожог только химический. Кожа ведь была слишком молодая!!! Ожог был несильный, просто нужно только детское мыло и смывать продолжительно водой. Лучше с мылом не спешить - на третий день молодой кожи - только детское и хорошо смывать. В итоге - кожа еще раз сходила и шелушилась вплоть до 15 дня.

 

Ожог 2-й степени Ожог 2-й степени

Выводы:

 Вода сразу после ожога и Пантенол. Его нужно иметь в домашней аптечке также как зеленку и йод. На солнечные ожоги особо пригодится. Позже применяли Пантенол при порезе пальца под блендером. Тоже хорошо заживляет рану. При путешествиях будет незаменимая вещь. Это не реклама. Это - из болезненного опыта, чего и всем не желаем!!! Профессиональные сварщики об этом средстве знают!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text