Пассажироперевозки Украины

  Несмотря на старания украинского правительства и заявления всех бывших президентов, автомобильные дороги Украины оставляют желать лучшего и это мягко сказано. И все же они существуют, а по количеству твердого покрытия автодорог Украина не уступает место лучшим мировым державам. На качество их влияет не только уровень развития строительно-дорожной индустрии - все украинские дороги лежат на просадочных грунтах, что играет существенную роль на их последующее состояние при эксплуатации. Кроме этого еще и неприятная для открытых покрытий зима - с морозами и оттепелями. Жаркое лето в последние годы плавит наш асфальт и здесь уже становится на первое место уровень ответственности самих перевозчиков, превышающих все допустимые нормы нагрузок на колесную формулу. Также на наши дороги влияет и их перегруженность транспортом - сеть межобластных автобанов напрочь отсутствует в стране, а это было бы большим плюсом в развитии экономики страны. Почему? Автобаны позволяют совершать быструю доставку грузов по регионам - отсюда логистика доставок товаров становится более гибкой и качественной. Товарооборот, бизнес, налоги, бюджет, достаток государства и его граждан - все взаимосвязано!

 Особое внимание следует уделить проблеме пассажирских перевозок и передвижению личного транспорта. Что касается пассажиропотока, то автобусные перевозки популярны по стране ввиду скоростного решения проблемы перемещения пассажира. 

 К примеру:

- рядовой пассажирский поезд 080К  движется из Киева в Днепр 7ч.47мин. по самому короткому маршруту через ст. Шевченково. При этом поезд совершает всего 8 остановок. Если Вам на периферию - нужно будет добираться еще и дополнительным транспортом;

- Интерсити также в пути почти 6 часов и делает 5 остановок;

- автобусные пассажироперевозки компаниями на сайте zakaz-mikroavtobusa.dp.ua/ по маршруту Киев - Днепр осуществляются несколькими маршрутами в сутки. Время в пути - ночной маршрут 8 часов, дневной - 7 часов. Остановки могут совершаться по требованию пассажира в любом населенном пункте по пути следования. Удобно? - Да! Нет вагонного комфорта - да нет, но не до такой степени что ехать невозможно. Здесь и возникает вопрос качества автодорожного покрытия и наличия скоростных автомагистралей. По поводу комфорта - на более длинных маршрутах и при поездках в Европу используются не маршрутки Мерседес Sprinter, а полноценные вагоны на колесах высшего класса с вместительными багажниками, туалетом и кофе.

- важнейший плюс автоперевозкам - непосредственно доставка к месту назначения. Этот пункт очень актуален при экскурсионных маршрутах и самому популярному виду туризма в Украине - пляжному туризму. Все до единого жители Украины ежегодно везут своих чад на морские курорты, благо их в стране предостаточно.  

  Вопрос доставки пассажиров из северных областей на морские курорты лежит всего по трем основным дорогам:

- через Днепр, Запорожье, Мелитополь на Азовское море и в сторону Херсона;

- Киев, Одесса и далее вдоль побережья на Херсон или Белгород-Днестровский;

- Кропивницкий(Кировоград), Николаев - потом на Одессу, Херсон и даже азовскую Кирилловку через Мелитополь.

 Все эти маршруты перегружены всегда, в любое время года, а в летний период - особенно.Сегодня решается вопрос с ремонтом трассы Кропивницкий - Николаев, Киев - Днепр через Решетиловку и Кобеляки, а по поводу автострады Киев -Одесса даже слов нет... 

 Естественно что автоперевозчики выбирают не только самые короткие маршруты, качество дорог их беспокоит не менее и имеет влияние на стоимость проезда. Качественное покрытие автодороги -  меньше износ ходовой, реже переключение скоростей - меньше расход топлива и безопасность на высоте!

 Что касается частного автовладельца - технологии от Илона Маска и наши дороги... особенно автопилот!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text