Пенсионный туризм

Сегодня самый развитый пенсионный туризм в Украине - это поездки пенсионеров с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на материковую Украину. Известно, что по всем украинским законам пенсионные выплаты проживающим на оккупированных территориях никто не отменял, государство обязано их выплачивать и оно выплачивает. Автобусное сообщение налажено, не без проблем при пересечении линии разграничения, но есть рейсы из Киева в Донецк и обратно - можно без пересадки доехать до Южного автовокзала в Донецке, забронировав автобусный билет из Киева на http://sv-trans.com.ua/zabronirovat/kiev-doneck/

Одно только непонятно и это вызывает волну недовольства среди пенсионеров оккупированных территорий - обязательные поездки раз в два месяца на материковую Украину для отметки что он жив здоров и временно проживает на территории Украины как переселенец, а выезжал за пределы неньки всего до двух месяцев - полный абсурд и сплошное недовольство родной украинской властью со всеми вытекающими последствиями.

 

Понятно что выплаты от оккупанта по 3 тыс. руб. в месяц - подачка и компенсация за неудобства вызванные его действиями. Жизни, как таковой, у тамошнего пенсионера нет - только зомбоящик, в магазин за продуктами и диван. Причем всего каналов 30, из них 3-5 украинских, на остальных - во всем виновата Украина! На рыбалку не поедешь, дачи разграблены, на море отдыхать... куда...а...а... и за что? Тут и на материке пенсионеру не очень, т.е. совсем не разгонишься!

Выходит что пенсионный туризм - весьма экстремальный вид спорта, а если добавить халатность принимающей стороны, незнание и непонимание законов работниками пенсионного фонда, а иногда и умышленная неправильная их трактовка - ведь война на всех фронтах, да?

Есть простой выход из сложившейся ситуации: если Украинское государство обязано по всем законам выплачивать пенсии на оккупированных территориях так это нужно делать, а пенсионеру один раз в 2 месяца явиться на КПП разграничения, отметиться в компьютере что жив-здоров и не числюсь ни на каком сайте типа "Миротворец", получить маленькую квитанцию - и домой. Будет и контроль "мертвых душ" и простота, очереди... Другой вопрос - когда человек достиг пенсионного возраста и едет впервые оформлять украинскую пенсию, а все кто под оккупацией обязательно приедут пенсионным туризмом на Украину за пенсией, даже за социальной. 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text