Планируем строительство дома

Ошибки, допущенные при любом строительстве - это не тот случай когда Вы перешли улицу на красный сигнал светофора и ничего не случилось - ошибки при строительстве - навсегда!
Планируем строительства дома сами и чаще всего - это дачный участок с небольшим домиком, беседкой, сауной с бассейном и камином, английским газоном и пр. - всегда хочется все и сразу, но так не бывает. По пунктам это выглядит так:
 
1. На основании размеров участка, состава семьи, финансовых возможностей нужно определиться что мы хотим, каких размеров и месторасположение по отношению к саду, сторонам света, соседним участкам. При этом учитываем правила местного самоуправления.
2. Заказать проект в организации имеющей соответствующие лицензии, а лучше если эта же организация и будет вести строительство, например как при строительстве специфических сооружений фирмой Интерком - вы получаете и проект и строительные работы, сделав заказ на сайте www.intercom.in.ua/pools/
3. Если Вы самостоятельно рисуете проект, именно рисуете. т.к. от строительного проекта Ваши чертежи будут весьма далеки, обратите особое внимание на следующие нюансы: 
а - фундаменты. Не скупитесь, фундаменты могут стоить до 30% стоимости строительства, это основа любого сооружения! При этом обращаем внимание на:
- какой тип грунтов на Вашем участке;
- наличие грунтовых вод;
- старые деревья и строения;
- наличие засыпанных котлованов, траншей и оврагов;
- наличие скрытых и видимых коммуникаций - электроснабжения, газоснабжения, канализации.
- глубина промерзания грунтов;
От этих критериев зависит глубина заложения фундаментов, возможность устройства колодцев и водозабора, подвалов, бассейнов, септиков. На основании этих данных составляем генеральный план участка и планируем строительство дома.
Трещина в кирпичной стене Трещина по строению
б - план основного строения должен учитывать:
- где будет расположен ввод электроэнергии и газа;
- расположение газового котла или твердотопливного, или обоих с накопителем энергии;
- расположение санузлов и кухни - они взаимосвязаны водопроводом и канализацией;
- выход канализации в центральную систему или местный септик;
- место насосной станции водозабора или колодца.
в - выбираем материал стен. От этого зависит их толщина, возможность строительства вышестоящих этажей, толщина фундаментов(не фундаментной подушки в основании) и материалы отделки внутренних стен.
г - выбираем материал перекрытия - ж/бетонные плиты сборные, монолитный ж/бетон или деревянные балки - от этого зависит материал для утепления чердачного перекрытия и устройство самой кровли.
д - выбираем материал кровли. Все современные кровельные материалы требуют различной плотности укладки, уклонов и поперечного сечения стропил и обрешетки.
4. Покупайте стройматериалы с паспортами и сертификатами качества. Особенно это касается несущих конструкций стен, фундаментов, перекрытий, балок над проемами, арматуры и цемента.
5. Не нанимайте для строительных работ бывших шоферов и слесарей не имеющих понятия о цементе, его марке, марке бетона и принципах расположения арматуры в бетонной балке. Из многолетней практики замечено что даже некоторые проектировщики, материалы по строительству в интернете от любителей, предполагают расположение арматуры в бетоне как "для красоты".
6. Последние годы даже проектировщики не в состоянии учесть изменения климата и влияние стихии - крупный град выбивает до основания пенопласт в утепленных фасадах зданий, повышенные суточные осадки подтапливают низины и дома на низких фундаментах, ураганный ветер валит деревья и сносит кровли.
Учитывая последние направления в облегчении веса кровельных материалов, утеплителя чердачных перекрытий, следует заранее заложить в стены закладные детали для крепления деревянных балок перекрытия и планируя строительство дома предусматривать четырехскатные кровли даже на мансандровых этажах.
Четырехскатная кровля Мансандровая кровля
7. При применении пластиковых окон многие совершенно забыли что такое оконная или дверная четверть в наружных стенах. А ведь она тоже придумана не только для крепления окна.
 Отопление на кухне Обогрев кухонного окна
8. Планируя строительство дома, продумывайте все детали до мельчайших подробностей. Места соединений конструкций, места прохода коммуникаций и что немаловажно - места расположения спален взрослой и детской, будущей мебели и бытовых электроприборов. Все нужно предусмотреть заранее - особенно: ванная, туалет, постирочная, сушилка, кухня, вытяжки, рекуперация, подводы газа и электроэнергии к бытовой технике. И даже печное отопление на особые случаи.
 Отделочные работы в доме Облицовка печи "кабанчиком"
Все предусмотреть при планировании строительства дома очень сложно, но избежать грубых ошибок нужно и можно.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text