Пляжный туризм

Пляжный туризм или пляжный отдых в Украине - самый распространенный вид отдыха летнего туриста. Украина богата на водные ресурсы с отличными песчаными пляжами вдоль Днепра, Днестра, Буга и прочих рек, речушек и озер. Но летняя пора больше привлекает пляжного туриста на морские побережья Черного моря, длина которых составляет 1255 км, и бесконечные песчаные пляжи Азовского моря.  Продолжительность пляжного сезона в Украине составляет 120-140 дней в году. 

Пляжного украинского туриста привлекает не только Украина, но и океанские пляжи с мировым именем, отдохнуть на которых можно с помощью сети турагенств "Сильпо Вояж" заказав отдых в Индии на silpovoyage.com.ua

Украинские пляжи Азовского и Черного морей имеют существенные отличия:

Азовское море очень мелководное - с наибольшей глубиной 15 м - в летнюю пору быстро прогревается и любимо пляжными туристами приехавшими на отдых с детьми. Выступающие вглубь моря песчаные косы - Бердянская, Федотова, Арабатская - создают прекрасные условия для пляжного туризма. Вода всегда теплая, ширина пляжей более 50м и порой кажется что длина их бесконечна. Бердянск(Бердянская коса), Кирилловка(Федотова коса), Геническ(Арабатская стрелка) - эти основные курорты Азовского моря имеют развитую туристическую инфраструктуру, массу летних развлечений, жаркий степной климат и низкие цены на продукты питания - что также немаловажно для "бюджетного" пляжного туриста Украины. Отрицательной особенностью курортов Азовского моря является прозрачность воды, которая при малейшем волнении на море мутнеет, что впрочем и является основой лечебных свойств азовских курортов. Особенно полезны для оздоровления пляжи Геническа, имеющие только им присущий микроклимат, напоенный солями Сиваша и зноем херсонских степей.

В Крыму береговая линия почти везде узкая, максимум до 30 м, на ЮБК везде галька, местами крупная, западное побережье - глина с песком и только от Сак до Евпатории пляж песчаный и широкий. Вся прелесть Крымских курортов сосредоточена на южном побережье благодаря наличию невысоких Крымских гор, создающих особый, почти тропический микроклимат и дивовижные ландшафты.

Начиная от Херсонского побережья Черного моря и до самой Затоки тянутся широкие бескрайние песчаные пляжи, напоенные горячим степным воздухом  Украины. Море здесь чистое, прогревается по погоде, за исключением мелководного Джарылгацкого залива где оно всегда теплое - поэтому Скадовск и Лазурное относятся больше к детским курортам. Хорлы привлекают пляжного туриста оторванностью от цивилизации, пустынными пляжами и теплым морем. Железный Порт влечет близостью Черноморского биосферного заповедника с местами абсолютно дикой, первозданной природы украинских приморских степей. Стремительно развивающийся курорт Затока имеет отличные широкие песчаные пляжи, развитую инфраструктуру ж/д сообщения и близость к "южной пальмире" - городу исторических ценностей и неподражаемого украинского говора- Одессе.

Пляжам на реках присуща некоторая запущенность наличия того "шарма" который мы встречаем при отдыхе на морских курортах, но мы все равно любим пляжный туризм во всех его видах!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text