Подводная охота

Почему этот захватывающий вид спортивной рыбалки назвали "подводная охота"? Наверное из-за пневматического охотничьего ружья. Охотничье ружье - громко сказано, и ничего общего с огнестрельным охотничьим ружьем не имеет. Скорее подводное ружье напоминает принцип арбалета(таковой существует и для подводной охоты) и выпущенный из него гарпун летит уверенно, поражая цель метров на 10 и более. Есть только большое "но" в подводной охоте:

 -  видимость цели ограничена прозрачностью воды;

-  нет прицельной планки, ружье имеет малое расстояние прямого выстрела. Т.е. быстро теряя скорость из-за повышенного сопротивления воды, гарпун летит по кривой и в конце просто падает на дно. Для сохранности он привязан капроновой нитью определенной длины;

- на самом деле отличным расстоянием для выстрела будет соблюдение принципа "чем ближе к цели - тем лучше". Иногда это буквально десятки см. Не забывайте что рыба в воде принимает Вас за другую большую рыбу и не очень спешит убраться подальше, оставляя несколько секунд для маневра охотника.

 Ружье - это не все снаряжение которое нужно иметь даже начинающему подводнику. Но если Вас страстно увлекла подводная охота, Батискаф (киевская компания) предлагает весь и даже более ассортимент оборудования для подводной охоты и дайвинга. Что нужно для начинающих:

- маска, дыхательные трубки и ласты, без этого - никак;

- и даже в летнюю пору гидрокостюм позволит подольше продержаться в воде, убережет от острых камней. Причем учитывая, что подводная охота в реках Украины отодвинулась ближе к осени, когда вода перестает цвести и улучшается видимость, гидрокостюм просто необходим;

- без ножа даже думать нельзя о подводной охоте. Почему? - Сети, остатки сетей, коряги - это только в украинских водоемах, на морях - сложнее;

- компас, глубинные часы и фонарь - тоже объяснять не нужно.

 Большинство остальных элементов снаряжения, предлагаемого компанией Батискаф на https://batiskaf.ua/, нужно при полной экипировке для подводной охоты с аквалангами. Но это тема не для новичков, здесь нужно специальное обучение и рыбалка в составе команды и только!

Не пугайтесь! Если соблюдать элементарные правила безопасности и с поддержкой в лодке, то все не так уж и сложно. А лодка нужна и не надувная. По крайней мере сомика на 50 кг нужно быстро привязать к последней, иначе - утянет. А надувную будет таскать пока на корягах не запутается. Это из своего опыта.

Мое воздушное ружье, приобретенное еще в 1982г.. Поражение - до 3м, дальность полета гарпуна -5м(ограничено капроновой нитью):

 Подводная охота

Подводная охота

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text