Полтава историческая

Полтава - старинный украинский город с более чем 1100-летней историей. Полтавско - киевский диалект положен в основу украинского языка и тем кто хочет услышать настоящую украинскую "мову", не испорченную иноземными "языками" - советую проехать на любой электричке, отходящей от ж/д станции Южный Вокзал - и Вы все поймете.  Полтава историческая знаменита огромным количеством памятников и наиболее значимые из них относятся к 1709г.- нашумевшей во все века победой московского царя Петра I над шведами.

Всем туристам и любителям старины рекомендуем снимать отель в городе Полтава сразу в центре города - все основные памятники расположены в пределах исторического центра вокруг улицы Октябрьской - ныне Соборная.

 

Полтава историческая вся в этих памятниках:

- Белая беседка;

- Памятник коменданту крепости Полтава;

- Памятник Славы;

- Памятник возле Спаской церкви;

- Памятник Гетману Украины Ивану Мазепе - 2016г.:

Следующий цикл памятников находится непосредственно на месте исторической битвы, за городом, по дороге на Опишню по адресу Шведская могила 32.

Немаловажную роль в войне шведов против Московского царства сыграла политика Гетмана Украины Ивана Мазепы, изменившего свое представление о деятельности и политике Московии в отношении Украины под действием исторических событий, частично искаженных или сознательно умалчиваемых историками, возможно даже по незнанию. 

Одним из таких факторов послужило поведение московского царя Петра I при наступлении шведов, которое началось летом 1708 г. В это время на современной луганщине вовсю разгоралось описанное в истории восстание луганских козаков под предводительством Булавина(1707-1708). В те времена луганские козаки имели большой доход при добыче соли, одна "сковородка" -  устройство для выпаривания соляного раствора - приносила до 10 золотых рублей в сутки. Царь Петр, объезжая украинские земли, приказал столь доходное дело забрать в государственное правление, как и продажу водки. Это его решение и вызвало Булавинский бунт, поддержанный Донскими казаками и частично Запорожскими козаками.

При наступлении шведов московская армия отступала и по приказу Петра сжигала за собой деревни, разгоняла людей и забирала скот, чтобы оставить армии шведов " выжженную землю" - ни провианта ни фуража. Петр был слаб - ведь часть войска боролась с восстанием Булавина! При приближении шведов к украинским землям такую же команду: -"Делай как я" - получил от царя и Гетман Мазепа - видимо это послужило  последней каплей терпения и Мазепа задумался... 

Тем и знаменита Полтава историческая - шведская битва и неоднозначное преставление договора Богдана Хмельницкого с Московией.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text