Потемкинская лестница

Если Вы приедете на отдых в Одессу то непременно посетите одну из её исторических достопримечательностей - Потемкинскую лестницу. Сооружение построено во времена когда Украина была частью Российской империи и представляет, и была задумана, как парадный вход в Одессу со стороны моря. Строительство велось в 1837-1841г. по проекту архитекторов: итальянца Франца Карловича Боффо(1796-1867), ректора Российской Императорской Академии художеств Мельникова Авраама Ивановича(1784-1854) и французского инженера с российским подданством, генерал - летенанта инженерных войск Потье Карла Ивановича(1786-1855).

Изначально сооружение имело 200 ступеней и было выполнено из местного строительного материала - песчаника, обладающего низкой морозо и износостойкостью, позже - в 30-х годах XX века ступени были заменены на гранитные. Сегодняшняя лестница насчитывает 192 ступени и 10 пролетов, представляет в плане клин с вершиной шириной 13,4м - и в нижней части 21,6м. Столь необычные параметры создают иллюзию одинаковой ширины при взгляде сверху и уводящую в бесконечность длину при взгляде снизу. Высота сооружения - 27м при длине - 142м. Недостающие на сегодняшний день 8 ступеней ушли под насыпь при строительстве Приморской улицы. Подыматься по лестнице легко, благодаря 10 горизонтальным площадкам, дающим возможность отдыха пешеходу при подъёме с Приморской улицы на Приморский бульвар. Естественно что история вносила свои коррективы в название лестницы: Николаевская, Гигантская, Ришельевская, Воронцовская, Фельдмана и Потемкинская - благодаря режиссеру Сергею Эйзенштейну и его эпохальному фильму Броненосец Потемкин(1925) - Лестница Потемкинского Восстания.

Иван Константинович Айвазовский : Одесса 1840

Сооружение построено на оползневом склоне и имеет сложные арчатые фундаменты, столь удачно спроектированные что послужат еще многим поколениям одесситов. Сравнивая картину И.К.Айвазовского с современным фото несложно заметить что изначально вся строительная конструкция, в инженерном плане, представляла наклонный мост.

И все же для облегчения подъема рядом с Потемкинской лестницей действует фуникулер. Первый подъемный вагончик заработал в 1902 г., а название "фуникулер" пришло позже. Некоторое время вместо устаревшего подъемного вагончика работал эскалатор(1970-1997).

Сегодняшний фуникулер после реконструкции 2005г.

Собравшись посетить Одессу, эту "жемчужину у моря" с её Потемкинской лестницей, Дерибасовской, Привозом и прочими, очень многими, историческими достопримечательностями Вы можете забронировать жилье в отеле Maristella Marine Residence

На сегодняшний день и во все времена Потемкинская лестница была визитной карточкой Одессы, входит в десятку красивейших лестниц Европы занимая шестое место, номинант конкурса "7 чудес Украины", ее прославили в своих трудах Александр Грин, Жюль Верн, А.Н. Островский, Марк Твен, И.С. Нечуй-Левицкий и др. 

Зная что Одесса - великий город весеннего юмора, Вы не удивитесь если Вам расскажут что Потемкинская лестница была построена для того чтобы бронзовый дюк мог спуститься к морю.

Памятник герцогу(duc- фр.) Ришелье и вид с верхней площадки Потемкинской лестницы на Морской вокзал и Черное море.

В дни народных гуляний и национальных праздников на её ступенях собирается вся Одесса:

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text