Про горный велосипед

Мода на горные велосипеды не проходит и умные маркетинговые ходы большого бизнеса преподносят ежегодные новшества в и без того хитроумные характеристики современных велосипедов.

В Украине просто бум на горные велосипеды, а т.н. " производителей" уже штук 50 не менее. Трудно новичку... Нужно смотреть на продавца который имеет несколько торговых площадок, а не один интернет-магазин - т.е у продавца развитая торговля по всей Украине и стабильные поставщики как у компании Экстрем-стайл, предлагающей  купить горный велосипед в любой удобной для Вас комплектации. Почему акцент на "горный". Это не только дань моде - горные велосипеды идут в производстве: с усиленной рамой, более качественным обвесом, надежным крепленим основных движимых и недвижимых деталей.

О том что все велосипеды Украины делаются в поднебесной - рассказывать Вам не нужно, а чтобы не ошибиться - еще раз напоминаю - ищите продавца по принципу приведенному выше - по типу компании Экстрем-стайл - ассортимент, наличие, десятки проверенных " не из подвала" производителей.

А вот про горный велосипед и как его выбрать мы попробуем подсказать:

- даже если Вы подобрали себе раму по росту на картинке - не обольщайтесь. У каждого производителя велосипедов ростовки рам могут отличаться и критерием служит не только высота подседельного штыря - есть еще вынос руля, изогнутый руль, ширина руля, расстояние между осями колес, регулировка седла по высоте и выносу. 

- размер колесных дисков. Если у Вас рост 165см и Вам глубоко за 30лет - колеса в 29 дюймов Вам точно не подойдут. Ищите 26".

- у 26" -х велосипедов есть недостаток - они именно и есть горные и предназначены "скакать" по горным узким и каменистым тропам. При одинаковой комплектации велосипед на 26 колесах будет на пару кг меньше весить чем с 29 колесами. Опять же посадка - ниже, но если у Вас рост больше чем 180 - то Вам больше подойдут найнеры -29".

- у каждого человека разная длина ног и рук, ширина в плечах и вес...;

Например у Вас рост 175 и длинные руки: подойдет широкий руль на 680мм, изогнутый руль даст возможности дополнительной регулировки. Опять же рама: Вы выбрали 19" или 18" - оба эти размера как бы подходят на Ваш рост и на первых 10 тыс км Вы не заметите больные коленки, но потом...

Что такого сказать доходчиво про горный велосипед чтобы Вы правильно сделали покупку?

Заходите в интернет- магазин велосипедов. Забиваете в поиске свои критерии: ростовку, размер колес, производители - всех(!), виды обвеса - в итоге Вам выпадает не более 20 картинок. Отбрасываем ценовую составляющую и некрасивые - остается 3 шт. Смотрим через программу увеличения на узлы сварки, качество покраса - или, что еще лучше, делаем то же самое воочию в магазине - смотрим и... уходим.

Принцип должен быть простым - если что то не так - уходим. Велосипед покупается на больший срок чем автомобиль - значит и подбор должен быть более тщательными, цены на горные велосипеды ведь тоже не "детские". 

По обвесу - обращайте внимание на качество того что не на виду, на то что дорого и сложно заменить: рама, вилка, подшипники, кассеты или трещетки. А вот быстросъемные колеса - это нужно в гонках, для быстрой замены колеса, а нам зачем?

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text