Про компас

Вы даже не представляете, что самая ценная вещь в туристическом походе по местам относительно нетронутых природных территорий и даже при городском познавательном туризме - это обыкновенный компас. Да, да - тот самый, простой, с магнитной стрелочкой, показывающий направление Север (N ) - Юг(S). Наряду с забитым до отказа рюкзаком, может даже лишних вещей, но с энтузиазмом приобретенных в интернет-магазине Griluck туристических и спортивных товаров на https://griluck.com.ua/ , купленный там же компас Вам пригодится всегда и не единожды в течении похода!

Вообще-то компасы бывают магнитные, электронные и гироскопические - на же нужен самый простой - магнитный. Магнитные компасы могут быть в наручном исполнении, стационарном( на морских судах), карманном( в закрытом корпусе) и подводные - в герметическом корпусе. 

Армейский навигатор Компас

 Перед тем как пользоваться данным прибором нужно усвоить одну простую вещь - компас показывает не географический полюс, а магнитный, который имеет различное расположение на поверхности Земли и значительно удален от географического - всего на каких то ~800км и является постоянно дрейфующим.

Про компас

Такое точное понимание нужно военным, картографам, строителям, морякам, геологам и путешественникам при дальних походах по неизведанным территориям. Нам же, при городском туризме и небольших, недельных пеших переходах, достаточно того понимания, что стрелка компаса всегда показывает положение Север (N) - Юг(S). Но ее нужно правильно выставить на приборе, держа его строго горизонтально и совместив стрелку с метками  N-S. Ошибочными показания компаса будут вблизи электропередач, металлических и намагниченных предметов.

 

Для чего же он нужен туристу? Сориентировав компас, вы должны стать лицом на север и тогда стороны света у Вас будут как на рисунке :

Ну и что? А дальше куда идти? - Здесь Вам нужна карта, т.е. после того как Вы сориентировались на местности - положите перед собой карту города или топографическую карту - и все сразу станет понятно: в каком направлении двигаться, а учитывая масштаб карты - как долго двигаться до намеченной цели и какие могут быть препятствия и как их обойти. Для такой ориентации на всех топографических и городских картах, даже поквартальных для познавательного городского туризма, есть отметки Север (N ) - Юг(S) - чтобы правильно сориентировать саму карту. На картах большого масштаба нанесены параллели и меридианы, указывающие где север, а где юг - но это очень крупный для нас масштаб.

На картах мелкого масштаба эти линии тоже есть и кроме этого Вы должны помнить, что всегда, на всех картах - север находится вверху карты, юг - внизу, восточная часть - справа и западная - слева. Тогда можно компас положить прямо на карту и сориентироваться на местности, попробовав найти приметное место, совпадающее с картой(строение, дом, улица, река, возвышенность, опушка леса и т.д.) Кажется все просто, на самом деле - не очень для незнающего человека, нужен опыт и навыки ориентирования. Не забывайте, дорогие туристы, что и гугловские карты Вашего смартфона также нужно правильно читать, сориентировав экран на Север-Юг - иначе Вы рискуете заблудиться "в трех соснах"!

карта и компас

Карты из Вашего смартфона:

Про компас

  Надеюсь теперь Вы поняли для чего нужен компас в путешествии и обязательно найдете ему место в рюкзаке!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text