Продолжаем обустраивать любимое место отдыха - кухня в квартире

В студенческую бытность у нас в девятиэтажном общежитии со всеми удобствами и оборудованной газовыми плитами кухней любили подшучивать над группой студентов из туристического клуба: -"Спят на полу в спальных мешках, а еду готовят на костре в общей кухне!" В продолжение темы обустройства любимого места отдыха - кухня в квартире советской планировки:

Окно на кухне может быть выполнено в нескольких вариантах: 

- шторы - но у Вас точно не такая огромная кухня!

Шторы на кухне

И в квартире со стандартной планировкой помещения - 2,6х2.6м - тяжеловато как то на фото ниже.

 Шторы на кухне Шторы на кухне

При рассмотрении варианта чем закрыть кухонное окно, на маленькой кухне больше подойдут жалюзи. В отличие от штор, жалюзи не воруют пространство помещения и не только зрительно его увеличивают. Жалюзи отлично подходят для солнечного юга Украины и их не обязательно стирать каждую неделю - их можно пропылесосить и просто протереть, они практичны и стильны в современной квартире!

Жалюзи на кухне Жалюзи на кухне

Выбор вариантов сегодня велик! Посмотрите какие жалюзи Одесса предлагает для жаркого, палящего, южного лета !

Искусственное освещение может быть двух вариантов: потолочной люстрой 

Освещение кухни

и точечное, встроенное в подвесные потолки. При этом в стандартной квартире с высотой потолков 2,5м и опускать то их уже некуда, хотя некоторые, в дань моде подвесных потолков, допускают и такой вариант.

Освещение кухни Освещение кухни

Там где высота помещения стандартная для советской застройки - как то тесновато и всегда будет гнетуще для настроения, а ведь хочется в потолочек лампочку прикрутить - красиво и стильно! Есть вариант и для нашей советской кухни. Все зависит от размеров верхних шкафчиков, вернее - их высоты. Стандартные варианты 700, 900 мм - это из тех что наиболее подходят для нашей высоты помещений 2,5м.

Кухня шкафчики на 700 Кухня шкафы

Посмотрите на левое фото выше - шкафчики высотой 700мм подняты высоковато и совсем не используется свободное пространство над ними - просто пылесборник!  Вариант таких шкафчиков со вторым этажем рассматривался в предыдущей статье. На правом фото шкафчики имеют высоту 900мм и вполне доступны, однако вверху над шкафчиками осталось неиспользованное пространство - опять пылесборник! Вывод напрашивается сам! Над верхними шкафчиками делаем подвесной короб, немного шире шкафчиков - не закрываем весь потолок и не воруем у себя свободное пространство кухни. Заодно встраиваем в него потолочные светильники, при этом внутри короба протянем воздуховоды вытяжной вентиляции к любому месту встроенных вентиляционных каналов.

Освещение кухни Освещение кухни

На фото справа нехватает потолочного плинтуса, конструкция выглядит незавершенной.

Освещение кухни Кухня в квартире

Фото слева - заметна гофра вытяжной вентиляции, если бы применили шкафчики на 900  то ее можно было бы скрыть!

И если верхние шкафчики имеют различную высоту - то высота нижних неизменна и отличие составляет лишь примыкание к полу: закрытый или открытый варианты - как кому нравится! Рассматривать варианты современных квартир свободной планировки с потолками боле 2.5м - это уже прерогатива дизайнеров.

Кухня в квартире Кухня в квартире

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text