Просто "фасульки"

Уже почти тридцать лет прошло с того незабываемого бизнес-путешествия по Западной Украине -  "лихие девяностые". Тогда мы, как и вы сейчас, были молоды и легки "на подъем".  А написать о кулинарном, украинском рецепте "фасульки" захотелось после недавней поездки в столицу. Сколько появилось новых направлений в ресторанном бизнесе и ресторанных кухнях тоже! И везде - латынь, читаешь:-" La Cantina Tex-mex" - ресторан Мексиканской кухни Киев разместил в центре города - наверное дань американской моде, ну почему мы не прославим на весь МИР свою "бурячиху"? 

91 год, короткая поездка в Черновцы на границу с Румынией. Первую ночь ночевали прямо в машине, осень - холодновато, а на вторую нас пригласила к себе на ночлег местная жительница - доярка Стефания. Небольшой сельский дом продолговатого типа, разделенный на две просторные комнаты отопительной грубой со встроенной топкой.  Ужин в том селе запомнился своим местным блюдом - то ли мы голодны были - но с тех пор уже здесь, на центральной Украине, мы всегда готовим такое, ну похожее, блюдо из фасоли, под местным черновицким названием "фасульки".

Рецепт по сельски очень прост: - крупная белая фасоль варится отдельно, как на суп, солится. Мясо, ребрышки баранины, тоже отдельно жарилось на чугунной сковороде и под конец густо заправлялось мелко нарезанным луком - дожаривалось до золотистого цвета лука. Порционно насыпался жидкий, прозрачный суп из одной фасоли и добавлялось мясо с луком со сковороды, мяса много, с жирком.

Все просто, но... Весь секрет в местной фасоли, которая в сваренном виде помещается одна на десертную ложку! Выращивается на Западной Украине по технологии " на шестах". На центральной Украине тоже растет, но вырастает не такая крупная и вырождается, мельчает. Каждый год на семена покупаем у приезжих торговцев с Западной Украины.

н  Фасоль

 В семье блюдо фасульки прижилось - никакой картошки, моркови, зелени - немного черного перца, на любителя! Упростили по своему: варится фасоль с мясом на кости и густо заправляется поджаренным луком, суп должен быть прозрачным и густым, т.е. воды льется мало.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text