Реалити шоу для туристов?

Как много изменилось за прошедшие сто лет! Игры моего дедушки - в "Лапту" давно сменились на компьютерные стрелялки. Стрелялки превзошли самих себя и появились развивающие игры, которые в свою очередь разделились на игры для малышей, младших школьников и подростков. А современная медицина разработала новые направления бизнеса - препараты освобождающие от компьютерной зависимости! И вот игры жанра "квест" внесли некоторую и даже полную реальность в происходящие события! Сегодня киевская компания "Гепард" предлагает квесты в комнате в Киеве: - "Вы вошли в комнату. Дверь закрылась. Вы оказались в замкнутом пространстве, из которого нужно найти выход. Увлекательная игра началась!"

По предистории первые квесты( от английского слова quest - поиск) были текстовыми и это было в далеком 1975г. на заре компьютерной эры и сопровождались простым набором текстовых ответов на вопросы задаваемые компьютером. Потом появились "мышь" и джойстик, и играть стало еще интересней, но смысл оставался прежним - приключенческая игра-головоломка решение которой возможно при исследовании окружающего мира с нахождением предметов и артефактов. Главным завораживающим элементом квест - игр является использование собственного логического мышления, смекалки и умственных усилий для решения поставленной задачи.

 Дорога из виртуального мира в реальный была проложена после выхода в 2004г. очень популярной игры японского геймдизайнера Тошимицу Такаги(Toshimitsu Takagi) - "Красная комната"(Crimson Room). Игра вызвала сетевую эпидемию и стала классикой флеш-игр. Задачей игрока было найти выход их закрытого помещения, используя подсказки в виде комбинаций различных предметов, спрятанных в комнате.

Бизнес не стоит на месте и реалити - шоу с непосредственным участием в игре превосходит интерес к джойстику. Уже в 2007 в развитых странах появились первые реальные комнаты - головоломки, реальные квесты. Поначалу они были просты и решались в течении 10-15 минут. В Европе родиной квестов считается Будапешт, впервые применивший подобное реалити-шоу для туристов в 2011г., которое затмило популярностью знаменитые горячие купальни столицы Венгрии. Так родился новый вид туризма - квест-туризм!

Сегодняшние комнатные квесты представляют реалити - шоу не только для туристов но и являются своеобразным досугом для всех поколений.    В основном - предлагается найти решение в течении часа с ограниченным количеством участников, все зависит от размеров помещения и сложности головоломки. В перспективе - сложные решения с поэтапным прохождением нескольких помещений в различных уровнях, расширенные команды участников. И Вы заметили? - Мир квестов движется, повторяя развитие компьютерных игр в реальности! Итак, Вы заходите в комнату...

Но квест - туризм может быть не только комнатным - главное сохранить стиль жанра:

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text