С Днем Святого Валентина!

Праздничные Валентинки
С Днем Святого Валентина! Этот день  празднуется влюбленными да и просто подрастающим поколением практически во всем мире. В этот праздник принято дарить друг-другу небольшие открытки с изображением сердец или влюбленных голубей. Почему именно голубей? Одна из легенд повествующая о возникновении праздника влюбленных- День Святого Валентина исходит из средних веков когда люди были убеждены что именно 14 февраля у некоторых птиц начинается брачный сезон. Девушки в этот день пристально вглядывались в небесную даль в надежде увидеть ту самую птицу, которая принесет ей суженого. При этом , согласно поверья , если это будет снегирь- значит суженый будет моряком, если воробей- она будет счастлива в браке с мало удачливым человеком, щегол- ее мужем будет богач.
На самом деле согласно исторических данных этот религиозный праздник появился с 14 февраля 498 г. в день, когда прошла первая месса в честь мученика Валентино.
 
Валентино был римским священником, в числе первых христиан несущих веру в Христа и посвятившим всю свою жизнь служении богу. Благодаря неслыханной популярности в народе он стал епископом в 21 год от роду в  городе  Терни в 197 г н. э., но императору Рима Сlaudio II не нравилась популярность священника и он предложил ему отречься от престола. Валентино отказался , за что был подвернут избиению плетьми и прогону по самой длинной улице, проходящей через всю Италию- улице Фламиния (Flaminia)
 
Улица Фламиния
  
    
 
 
 
И все же Валентино дожил до глубокой старости и в возрасте 97 лет 14 февраля 270 г. был казнен, обезглавлен по приказу императора. Казнь провел легионер по имени Фуриус Плачидус(Ferius Placidus). Похоронили   Валентино в катакомбах города Терни в провинции Умбния(Umbria). В IV веке на месте захоронения был построен Домский собор в котором и  теперь хранятся мощи святого. Следует отметить что настоящий Святой Валентино- гордость итальянцев.
 
 
  Св.Валентино крестит св. Lucilla, 1575 г. работы Якопо Бассано (Bassano)
 
Часть мощей святого Валентино и сосуд с  миро   есть и в Украине , эти реликвии  были подарены Ватиканом еще в 1759 году и хранятся  в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Самбор Львовской области.
 
Еще одна легенда гласит что в те далекие времена когда Римская империя погрязла в войнах - императору Клаудио II как всегда не хватало солдат. Решив что виной всему супружеское ложе и жены, удерживающие мужчин дома, он приказал запретить в Риме свадьбы и помолвки. Однако жизнь не остановить запретами- люди продолжали влюбляться и в нарушенив всех запретов священник Валентино тайно венчал влюбленных. Но тайное стало явным- Валентино арестовали и бросили в тюрьму. Ожидая приговора Валентино исцелил от слепоты девушку, дочь тюремного надсмотрщика, между ними завязалась нежная дружба. Но 14 февраля 270 года Валентино был казнен и по  легенде, перед казнью он попросил перо и чернила и написал на листе прощальное письмо ей, подписавшись " Твой Валентино". 
Так мы и делаем в этот праздник, предвестник весны, - шлем своим возлюбленным небольшие открытки- Валентинки, поздравляя любимых с Днем Святого Валентина.
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text