Сад на даче

Для того чтобы не зря прожить жизнь человек должен  "родить сына и вырастить дерево". Так вот с последним ощущаются значительные проблемы в частном садоводстве и конкретно - на дачных участках. Почему на дачных? Дачники не являются оптовыми покупателями саженцев и только почти спонтанно производят их приобретения для своих дачных садов на сельскохозяйственных рынках. При этом совершенно не разбираясь в сортах и типах подвоев, а лишь руководствуясь в лучшем случае подсказками из ГУГЛа, но чаще слушают рыночных продавцов. Выращивание саженцев приобрело в Украине массовый характер и очень многие, в основном не специалисты, занялись садоводством, вернее бизнесом на выращивании и продаже саженцев. В данном случае дачник приобретает посадочный материал для своего сада на даче как "кота в мешке". Только по прошествии нескольких лет появляется разочарование. Как избежать? 

Нужно приобретать посадочный материал у тех кто профессионально занимается не только выращиванием саженцев плодовых деревьев, но и производством районированных сортов для разных климатических зон Украины. Только в последние несколько лет на рынок саженцев Украины вышли новые перспективные производители растительной продукции. К таким можно отнести компанию "Яскрава" с интернет-магазином Яскрава клумба на https://yaskravaklumba.com.ua/ua/shop/category/klubniilukovitsy/tiulpany/tiulpany-mahrovye. Правдивой является и информация что почти у каждого "советского" питомника по выращиванию саженцев плодовых деревьев устаревший генофонд, нет новых районированных сортов и очень часто в связи с длительным использованием одних и тех же площадей - продукция может быть заражена. Словом гарантии - никакой! Следует учитывать и резкое изменение климата, неумелый уход за садом на даче, массове предложение промышленных сортов под капельное орошение и правильные хим. удобрения.

Сад на даче:

Покупалась яблоня Белый Налив 4 года назад. Приросты хорошие, но плоды - смотрите сами. Это точно не Белый Налив

Сад на даче Сад на даче

Яблоня уже не помню под каким сортом, но приросты по 20см в год. Уже 6 лет нет плодов.

 Сад на даче

Груша Ноябрьская, хотелось позднюю. Уже 6 лет растет. приросты по 10см в год. Что только не делал!

 Сад на даче

Яблоня куплена после тщательного анализа местного рынка в поисках лучшего на наш взгляд производителя растительной продукции. Посажена весной в подготовленное место с осени. Прирост отличный - по 50см, а еще только 1 июля!

Сад на даче

Конечно по фото видно что сад на даче имеет свои особенности и главная - загущенность посадок, чрезмерный полив и много болезней.

О болезнях: они всегда будут на дачном участке - ведь мы не обрабатываем свои посадки по - промышленному еженедельно. 

О ГУГЛе: очень много сайтов по садоводству северного соседа или даже с Приамурья. Не ведитесь - климат разный, ищите Украину, мало, но есть. Пример выше - Яскрава клумба. 

О YouTube: все кому не лень кинулись зарабатывать на YouTube. Очень много мусора, малограмотность, хуже чем у продавцов растительной продукции на рынке.

Что делать? Пытаться самому прививать? Можно, но как угадать с подвоем. Яблоня - это не слива, здесь другой подход. Это сливу можно прищепить на любой отросток - растет как бурьян. Опять же - время уходит.

Лучший выход - ищите компании на кшталт Яскрава. Не делайте спонтанных покупок и успех будет гарантирован!

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text