Шезлонги- любимое кресло отдыха дачного туриста

Шезлонги - любимое кресло отдыха дачного туриста, хотя лучший отдых по доступным ценам Вы найдете в сети туристических агенств "Поехали с нами"! Но у себя на даче..., развалившись в таком кресле... - ну очень удобно расслабиться, да еще и в окружении природы! Но цены на шезлонги в супермаркетах немного "кусаются". И все же вы решились!

Выбирая шезлонг в магазине советую посидеть в нем в различных положениях и оценить удобство кресла. Обратите внимание на самое высокое положение - важно чтобы не давило под коленкой, но и не было низко для сидения. Совсем немаловажно обратить внимание на материалы из которых изготовлен шезлонг. Материал для несущих нагрузку направляющих должен быть из твердых и прочных пород древесины таких как дуб, клен, ясень, орех, береза и др. Березу конечно может "покрутить"- так что я бы не советовал.

 

Шезлонги - любимое место отдыха дачного туриста - совсем нетрудно сделать самому, имея соответствующий плотничный инструмент и определенные навыки плотника. Размеры я снял с понравившегося варианта прямо в отделе супермаркета МЕТРО - "Для дачника". Материал - древесина дуб - был приобретен в Чигиринском лесничестве на пилораме. Доски были порезаны на планки с помощью ручной дисковой пилы и высушены в течении месяца на чердаке на даче(там самое жаркое место летом!), соединенные между собой по несколько штук через прокладки длинными черными шурупами по дереву. После сушки заготовки порезаны по размерам и отшлифованы ленточной шлифовальной машинкой. Шлифовались шкуркой №100, 120. Чистовая - 180 минимум(под лак).  Для соединения использованы мебельные конфирматы. Выемки под упоры вырезаны по изготовленным лекалам электролобзиком. Планки вышли размером в поперечнике 22х 65 - меньше будут слабоваты. Готовые в сборе детали покрыты за два раза прозрачным лаком Пинотекс. Материал для сидений куплен на рынке в отделе материалов для обивки - такой чтобы не очень вытягивался и не выгорал от солнца, сшит на домашней швейной машинке и "одет" на поперечины уже готового кресла. Вариант получился удачный и служит исправно с 2010 года. Иногда берем шезлонги - любимое место отдыха - даже на рыбалку, они отлично складываются и их легко водрузить на крышный багажник авто. Удачи в поисках вариантов покупки и изготовления!

Спустя шесть лет в качестве примечания хочу добавить - сегодня лак Пинотекс довольно дорогой, есть отечественные лаки сумские, алкидно - уретановые по дереву, которые ничуть не хуже импортных и в рознице втрое дешевле. 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text