Скейтборд

Всего то и делов - продолговатый кусок многослойной фанеры с прикрепленными попарно четырьмя колесами - очень популярная вещь не только в мире спорта, но и в среде подрастающего поколения, новый вид общепризнанного олимпийского вида спорта.

Скейтборд классически одинаков в конструкции:

- верх ровный или загнутый, обязательно с антискользящим покрытием;

- низ двухосный с колесиками на подшипниках и резиновым или полиуретановым их покрытием, имеет маркировки жесткости и чем жестче - тем большую скорость может развить на твердом покрытии;

- оси имеют амортизирующие полиуретановые или резиновые сайлентблоки в креплении, что позволяет наклоном доски изменять угол соотношения осей, т.о. совершается поворот в движении.

Все виды скейтбордов в продаже смотрите здесь в интернет-магазине Спорт Экстрим, из них классический скейтборд выглядит вот так:

Скейтборд с загнутыми носовой и хвостовой частью(двойной концевой изгиб) имеет лучшую маневренность при совершении поворотов, торможении - словом это лучший вариант для выполнения трюков на скейтодроме.

Длина снаряда также важна:

- длинный скейтборд лучше подходит для скоростного катания;

- короткий - для выполнения трюков.

На летних олимпийских играх 2020 в Токио впервые будут участвовать скейтбордисты на досках имеющих носовой(nose) и хвостовой загиб(tail), а также боковые загнутые края в центральной части - получается вид столовой ложки. Такие доски очень маневренны и чувствительны, маленькие полиуретановые колеса повышенной жесткости имеют отличные скоростные характеристики. Предназначены для твердых и ровных покрытий.

 

Лонгборд - абсолютно ровная верхняя доска(дека), возможно с укороченным хвостом и мощной подвеской. Предназначена для скоростных спусков. На картинке отчетливо видны резиновые широкие колеса и резиновые сайлентблоки.

Скейтборд Скейтборд

 Спасибо мировому маркетингу, это он замечает любые колебания и мгновенно перестраивается на промышленные масштабы бизнеса. Для самых маленьких и постарше, появились упрощенные варианты из пластмассы - очень легкие, короткие, с решетчатым рисунком для меньшего проскальзывания обуви. Разноцветный пластик, светящиеся колеса и дешевизна изготовления отличают Penny Board, делают его доступным и популярным в круизинге по городским улицам у современных модниц:

 

Реnny Board чуть большей длины будет уже Круизер Бордом, а на двух колесах и с двумя раздельными платформами на общей раме из сплава алюминия и титана - RIPSTIK BOARD. Сочетает в себе достоинства роликовых коньков, скейтборда и серфа. Предназначен для катания по ровной поверхности и выполнения трюков. 

 

И последнее изобретение в сфере гаджетов - с искусственным интеллектом, на аккумуляторах и электротяге - электроскейт:

Посмотрим что принесет сноубординг после олимпийских  игр. Наверняка будут новшества и изменения в сторону качества и не только.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text