Смартфон - не понацея!

Несмотря на все прелести мобильной связи, мы почти забыли о преимуществах обыкновенной радиосвязи, давно превратившейся из ламповых громоздких приемников в гаджеты связи, конкурирующие со смартфонами по размерам и качеству. Современные популярные рации на страничках http://dualband.com.ua подскажут о всех преимуществах носимых радиостанций. Почему так и почему смартфон - не панацея:

 

- мобильная связь зависит от наличия вышек связи со станциями в радиусе действия вашего передатчика(приемника) в смартфоне или любом другом носимом устройстве сотовой связи;

- в свою очередь вышки сотовой связи зависят от подачи электроэнергии;

- Ваша связь, интернет и весь сотовый сервис зависит от человеческого фактора и как это бывает: - "В самый неподходящий момент..!".

- и еще чего хуже:- " У Вас немає коштів на рахунку..!"

-  и даже если Илон Маск сделает то, что обещал - зависимость от человеческого фактора только усилится.

Радиосвязь:

- Ограниченный радиус действия носимых радиостанций предназначенных для бытового пользования;

  Также как и любое средство радиосвязи сотовая и радиоволновая связь зависят от погодных условий и местности, особенно слабая связь бывает в гористой местности. И все же в туристическом походе по местам относительно нетронутых природных территорий волновая радиосвязь оказывается в преимущественном положении и выручит Вас в трудную минуту, учитывая еще и тот факт что в большинстве случаев, когда туристический поход имеет организованные черты, о его маршруте и частотах связи знают спасательные службы данного района, которые часто имеют свои вышки связи по проложенным маршрутам.

 Не говоря о военных, современные безлицензионные рации уже успели полюбить коммунальные службы Украины, мчсники, охотники, рыболовы, охрана всех уровней - перечень растет и называют их "любительскими".

Каким критериям должна соответствовать современная рация:

- обычный гражданский диапазон - PMR$

- самое главное  - CTCSS и DCS коды - эти функции ограничат шум от других радиостанций и уберут их эфир, в то же время наличие сканера частот позволит подключиться, в случае необходимости, к рациям абонентов закрытых своими кодами. 

- пылевлагозащита - обоснованная необходимость;

- активация голосом и сигнал вызова - ну как без этого?;

 Все остальные "навороты" могут быть не критичны, ведь Вам нужна всего лишь связь для экстренных ситуаций, "рабочая лошадка".  Качество раций и разновидности на Dualband подскажут в Вашем выборе, а начав пользоваться Вы убедитесь на практике что смартфон - не панацея!

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text