Снять хостел

Впервые снять хостел пришлось в 1995г. при отдыхе в крымской Ялте. В те годы там царила постсоветская разруха, усиленная годами бездействий местной власти, или вернее - это были годы накопления капитала любыми способами и кем угодно. Условия были ужасными - общая комната на 4 чел. в детском санатории с удобствами на весь этаж и только одним летним душем на весь корпус! На следующий год вопрос решился еще проще - мы договорились на проживание в школе. Здесь было лучше хотя бы тем, что заселены были только мы - всего 12 человек, одна компания, в трех классах - простор и уединение, центр Ялты, большой двор - хорошая подработка для дирекции и нам было очень дешево! Отдохнули на славу! Во всяком случае эти условия отдыха в Крыму были лучше проживания на диком берегу моря в палатках под Евпаторией, хоть и в оборудованном палаточном городке. 

Сегодняшние хостелы на несколько порядков превосходят койко - место двадцатилетней давности - возьмем недорогой хостел в Одессе на https://logovo-hostel.com/ и посмотрим комнату на 4-х человек:

- две двухъярусные кровати;

- холодильник, микроволновка, электрочайник;

- кондиционер, ролеты на окнах;

- шкафчик для одежды на каждого поселенца;

- интернет по Wi-fi;

- стол у окна;

- санузел на номер;

- ключ-карта;

- мини-кухня?!!,

- цифровое телевидение!!

 

Да я такую "гостиницу" с комнатой на четверых и деревянные скрипучие кровати с санузлом в номере и сломанным телевизором впервые встретил в 1986г. в Гомеле в Беларуси, мы тогда еще унитаз импортный сломали - не догадались что нажимать чтобы пошел смыв! А сейчас "хостел", даже не гостиница, а просто бюджетное место отдыха путешественника - и какое!

При всем этом великолепном современном европейском( так принято говорить... а почему не "украинском"?) сервисе снять хостел на сегодня можно различного направления предоставления услуги или по потребности:

- для экскурсионных групп школьников или студентов больше подойдет вариант с большой общей комнатой:

 

- для украинских пенсионеров или командировочных найдутся варианты попроще и не такой плотности размещения:

 

Иногда встречаются места проживания туриста со словом "отель" в названии, но с местами проживания в общих спальнях - не верьте, это всегда будет "хостел".

В последние годы снять хостел стало нормой для путешественника, да и сам сервис настолько эволюционировал, что приближается по уровню комфорта к гостинице со звездами и даже название родилось -poshtels (posh и hostels). В таких местах отдыха уже напрочь отсутствует атмосфера студенческого общежития, но осадок бюджетности... - он остается!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text