Собрать электровелосипед

Не все понимают что такое собрать электровелосипед, а мощность двигателя, напряжение - здесь нужно быть и механиком и электриком, Большинство населения Украины привыкло к транспорту с моторами внутреннего сгорания, проще - на бензиновой тяге. При этом слово "бензин" немного выбивает из колеи понимания - зерно и сталь продаем по мировым ценам, а зарплаты - от "получки до получки". Про пенсионеров - молчу, хоть и могу посоветовать хороший магазин для покупки квадроцикла, другого мототранспорта и электровелосипеда. 

Итак - вопрос был прост - нужен мобильный транспорт для поездок на работу, дачу, рыбалку, в лес за грибами. Все в пределах 20км, дача вообще в 3км от городской квартиры. Кроме этого транспорт этот должен перевозить надувную лодку ПВХ со всеми снастями и выловленной рыбой. Если посчитать:

- лодка Барк, 220см, борта 34см, без настила, вес - 12кг( специально подбиралась легкая под велосипед на одного чел);

- снасти, прикорм - 2кг;

- якоря(больная тема рыбака)- 8 кг;

- рыба...

- рыбак, снаряжение от дождя, холода, палатка, котелок, спальник... - 90-100кг

- итого полезной нагрузки на транспорт ~ 120 кг, наверное это мах.

Грузоподъемность лодки Барк 220см - 150кг. К тому что посчитано добавить вес велосипеда ~ 20кг и отнять якоря - в грузоподъемность попадаем.

Все отлично, не получается одно - крутить педали тяжеловато, особенно по пересеченной местности и на расстояние до 10км. Естественно что выезды на рыбалку и за грибами бывают и на легковой машине с друзьями - тогда все проще - это отдых. А вот наловить и насолить на зиму кг до 30 рыбы - это уже работа. 

Возникло желание и потребность собрать электровелосипед и решение оказалось простым. Велосипед уже есть - Десна, старая, добрая, складная советская Десна на 20-х колесах, неубиваемый велосипед которому уже 30 лет и ничего, кроме расходников! Остальные подсказки пришли с появлением на рынке Украины аккумуляторов Boston Swing, тех самых, которые применяются в батареях электромобилей. В настоящее время в электровелосипедах применяют аккумуляторы :

- свинцово-кислотные - очень тяжелые, с ограниченным сроком службы;

- литий ионные (Li-ion) - легкие, с 1000 циклов заряда-разряда. На электровелосипеде Li-ion служат 4-6 лет.

Что такое тысяча циклов? -У меня есть шахтерская "коногонка" на сухих луганских никель-кадмиевых аккумуляторах с 1000 циклов заряда-разряда. Для шахтеров она рассчитывалась  мах. на 2-3 года эксплуатации, моей уже 23 года и еще на ночную рыбалку хватает!!! 

И, новое направление и прорыв в электромобилестроении - аккумуляторные ячейки от американского бренда Boston Swing 5300 которые:
 
- тоже литий-ионные, но с 3000 циклов заряда-разряда. Срок службы - до 10 лет!;
 
- возможностью заряда при отрицательных температурах;
 
- быстрая зарядка до 80% за 1 час;
 
- при разряде до 70% выдает полную емкость;
 
- говорят что в несколько раз дешевле, но у нас пока всего лишь в два раза по сравнению с обычным Li-ion.

 

 Дальне нужно просто собрать электровелосипед - покупаем электронабор с самыми лучшими аккумуляторами, гаечный ключ и отвертку. Все... электровелосипед готов. Надежный, легкий, удобный, легко ложится в лодку, а потом и везет ее с рыбаком и уловом! На свою Десну я взял электронабор на 350вт с аккумуляторами 48В10,6а/ч. Пока хватает.

Рыбалка на Днепре Рыбалка на днепре

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text