Сплав по реке

Мигейские пороги

  Надоел пляжный туризм? Приелись Турция и Египет? Настоящая украинская душа ищет приключений и подвигов на лоно родной украинской природы в местах относительно нетронутых природных территорий. На этом поприще выделяется отдельное направление туризма для непрофессионалов, но под их присмотром и с признаками отдельных черт цивилизованного мира. Это я к чему? Ну не каждый современный турист хочет вкусить черты настоящего, дикого туризма, проживая в палатке без относительно несложных современных удобств, наличием Wi-Fi, не утруждая себя в поисках необходимого снаряжения и прокладки маршрута - человек едет за отдыхом, так необходимым в наше непростое время постоянного движения и стрессовых рабочих ситуаций.

  На этом фоне в Украине особую популярность приобретает старый как мир вид туризма - сплав по реке. В данном виде туризма для сплава годится любая река, но возможность проживания в оборудованном лагере с инструкторами и медицинской страховкой далеко не простая услуга, приобретающая все большее развитие и о которой с подробностями можно ознакомиться здесь, на сайте компании Одиссей-Экстрим. Конечно Вы можете рискнуть и отправиться в сплав по реке самостоятельно, но только по реке 1-й категории сложности. Дальше - сложнее, и начиная с рек второй категории, где уже должны встречаться несложные пороги, сплав превращается в совершенно новый вид спорта и туризма - спортивный сплав по реке или - рафтинг.

Гранитно-степное Побужье

 В Украине наиболее перспективным направлением развития рафтинга для массового туризма являются реки отлогов Подольской и Приднепровской возвышенностей с мощным кристаллическим щитом из гранитных образований, создающих массу сложных порогов, скалистых берегов и каньонов. Южный Буг здесь основная река и в пойме ее создан Национальный парк Гранитно-степное Побужье, имеющий протяженность более 70 км. Река в данном месте изобилует порогами с чередой плавного течения и плес. Парк входит в Семь природных чудес Украины именно за красоту каньонов и череду порогов: Мигейские, Богдановские, урочище Бугский Гард. Для рафтинга сплав по Южному Бугу имеет 2 и 3 категории сложности. В зависимости от уровня воды Мигейский порог варьируется между 3 и 4 уровнями сложности. Не забываем что начиная с 3-го, прохождение рек доступно только под руководством опытных инструкторов или профессионалами. По квалификации компании Одиссей-Экстрим на https://myrafting.com.ua/ : - "4 к.с. – это сложно. Линию движения уже не видно с наплыва, сильное течение в сочетании с мощными порогами, бочками и сливами требует внимательного изучения маршрута и квалификации участников."

Мигейские пороги

  Мигейские пороги от Одиссея-Экстрим Мигея Южный Буг

   На этих двух фото от компании Одиссея-Экстрим наглядно видно различные категории сложности прохождения маршрута по Мигейским порогам.

   Рост популярности рафтинга на Южном Буге настолько велик, что бытует выражение: - "Говоришь Мигея - подразумеваешь рафтинг". Это в очередной раз доказывает рост популярности сплава по реке в среде современного отечественного туризма, а рафтинг в сочетании с элементами привычной среды обитания городского жителя - тем более популярен!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text