Спортивная обувь из нубука

Обувь из гладкокрашенной кожи проста в обслуживании и уходе - помыл, просушил, накремил простым  и самым популярным кремом SILVER - все! Одно плохо - ноги потеют, носки вечно влажные, если долго ходить по лужам или бродить по снегу - ноги мокрые!

Другое дело - современная обувь из нубука! Хороша и замша - но вид полированного по особой технологии нубука намного лучше и мужские кроссовки уже популярны не только для спорта, но и для повседневной носки. Нубук - это та же бычья или телячья кожа, такого же хромового дубления, но в отличие от крашенной кожи нубук  "дышит" - он пропускает воздух, что позволяет испаряться поту и удалять лишнее тепло. 

Лично у меня из нубука треккинговые ботинки Timberlend весна-осень, повседневные для активного отдыха из нубука Caterpillar и на рыбалку или походы обуваю треккинговые TOG24, замшевые чисто английского производства или Kerrimor на размер больше под теплый носок. Треккинговая обувь, как и должно быть - мембранная, водонепроницаемая, что проверено неоднократно на опыте - к примеру: вчера, 30 июня 2017, Днепр, жара 36С, с пятнадцати часов на берегу со спиннингом, в ботинках TOG24, домой приехал велосипедом в 2 часа ночи, носок ботинка слегка потемнел от росы, нога в ботинке сухая и носки сухие! Класс! - И так до глубокой осени, только потом с теплыми носками и пропиткой от влаги. Почему летом и в ботинках(?) - на берегу каменная россыпь, а у них боковая поддержка лодыжки отличная и ночью встречаются крысы, бобры и ползучие, не считая мышей и ежей!

Спортивная обувь из нубука Ботинки из нубука Caterpillar Спортивная обувь из нубука Треккинговые ботинки TOG 24 Кроссовки треккинговые Kerrimor

Нюансы по уходу из личного опыта:

Мою и стираю спортивную мембранную обувь из нубука и замши вручную, КАТы хоть и без мембраны - но уход такой же. Стирать лучше всего с добавлением моющего для посуды и чистить мягкой силиконовой щеткой.

Щетка для одежды Щетка силиконовая

Жидкое моющее для посуды очень мелкодисперсно и проходит сквозь поры мембраны, поэтому порошком и другими моющими не пользуюсь, ухудшений вентиляции не наблюдаю. Мембранная спортивная обувь из нубука сродни устройству кровли дома из современных материалов, мембрана играет такую же роль - влагу, вернее ее пары, наружу пропускает, внутрь влагу в чистом виде также не пускает, а если погода намечается дождливая и вы пропитали свою спортивную обувь из нубука специальными водоотталкивающими пропитками - тогда и вовсе вам и "море по колено". Для ускорения процесса сушки сразу после стирки даю воде стечь, потом набиваю газетами на пару часов, вынимаю их мокрыми и еще раз набиваю до утра, вынимаю - далее естественная сушка только при естественной комнатной температуре - не на солнце, сквозняке и не возле отопительных приборов - сохнут двое суток после полной стирки. 

Вопросы возникали с водотталкивающей пропиткой - она обязательно нужна, нубук и замша не красятся и поэтому намокают мгновенно. Толком наши менеджеры с продаж в розничной сети ничего не знают, менеджеры торговых представительств тоже недалеки от них, пришлось разбираться.

Пожелания были такие:

- пропитка должна держаться более чем один день;

- пропитка не должна портить и забивать поры мембраны;

- удобство в пользовании и приемлемая цена.

Выводы такие:

- никакие воски и скипидары, силиконы не проходят - они забивают поры мембраны;

- пропитка должна быть изготовлена на основе фторкарбоновых смол.

После недельных разбирательств, консультаций по обувным магазинам и звонков в торговые представительства мне более пришлась аэрозольная пропитка для спортивной обуви из нубука с климатическими мембранами немецкой фирмы CENTRALIN. 

Пользоваться очень просто - на сухую чистую обувь наносится распылением. Я распылял дважды с промежутком в пару часов. Первый раз ложил густо.  Для Тимберов и КАТов вполне хватило на городские условия на пару недель, обрабатывал два раза за всю весну. Первоначальный эффект поражающий! Пока лето и дождей не видно - не обрабатываю, осень покажет!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text