Спортивный туризм и скалолазание

На сегодняшний день спортивный туризм, спорт для здоровья и спорт как бизнес - неразрывно связаны и приобретают в Украине новые направления развития. Одним из популярных видов спортивного туризма являются экстремальные виды спорта и скалолазание как разновидность альпинизма, превосходит многие традиционные виды. Способствует этому и включение этого вида спорта в программу олимпийских игр 2020 года, принятое на 125 - ом конгрессе Международного Олимпийского Комитета(МОК) в 2013 году в Буэнос - Айресе. Украинские альпинисты, лишенные скалистых вершин Ай - Петри, и любители горных видов спорта устремили свои взоры на заброшенные карьеры выработок железной руды и гранита, которые имеются в Украине повсеместно. 

 

Кроме этого практически в каждом крупном городе появился скалодром, а специальные клубы и секции помогают даже начинающему приобрести это мастерство.

Спортивный туризм приносит пользу здоровью, а скалолазание вдобавок позволяет воспитывать в себе не только выносливость и противостояние трудностям но и твердость характера, дисциплинированность, внимательность и целеустремленность. Занятия на скалодроме снимут стресс и укрепят те группы мышц которые наиболее задействованы при восхождении в горах. Любым туристическим походам, связанным с элементами альпинизма, обязательно должны предшествовать тренировки на скалодроме.

Естественно что такой вид спортивного туризма как скалолазание подойдет далеко не всем возрастным группам и связан со значительными рисками для своего здоровья если вы решили самостоятельно проводить тренировки, поэтому все скалодромы закрыты для свободного посещения любителями - экстремалами, занятия проводятся только под руководством опытного тренера.

Соревнования и фестивали по спортивному скалолазанию проводится только на искусственных скалодромах, но на сегодня различаются и другие разновидности этого спорта:

- На природном рельефе по подготовленным трассам. Такой вид занятий подвластен всем возрастным группам включая детей и часто встречается при туристических походах - вспомните подъём на Говерлу или поход к водопаду Джур - Джур, трассы уже проложены и местами имеют ограждения.

- Боудеринг - лазание по невысоким естественным скалам высотой до 5-8 перехватов. При этом страховкой выступают специальные спортивные маты, расстилаемые в местах вероятного падения спортсмена, а трасса состоит из нескольких отдельных подъёмов с небольшими передышками. В Украине ежегодно проводится несколько фестивалей и чемпионат по Боудерингу. Соревнования проводятся как на скалодромах, так и в естественных условиях.

- Он-сайт, редпоинт, флеш - одна из разновидностей прохождения трассы на скалодпроме без предварительной подготовки, с первого раза.

- Мультипитч, Соло, Джампинг - лазание по неподготовленным маршрутам природного рельефа - это практически альпинизм со всеми возможными видами страховки.

Спортивный туризм и скалолазание как его разновидность прочно входят в нашу жизнь, приобретая популярность сравнимую с игровыми видами спорта. На сегодня в некоторых странах мира скалолазание включено в школьную программу и в программы по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Примером возрастающей общественной роли нового вида спорта XXI века могут послужить детские площадки Украины с элементами скалодрома: 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text