Термос для велотуриста

Велотурист

Киевским внукам купили велосипеды в подарок и первый же выезд за пределы города показал необходимость иметь под рукой небольшой термос или термокружку. Выбор пал на последний вариант, но оказалось что купить термокружку в Киеве совсем непросто - и не потому что их нет, просто выбор огромен, а вот назначение и подбор подходящего варианта заставили изучить вопрос подробнее.

горный велосипед Велосипед двухподвес

Для начала пришлось рассказать какими термосами мне пришлось пользоваться в течении прошедших десятилетий

В 70-е был популярен у сельских тружеников простой жестяной термос с закатанной пенопластом обыкновенной стеклянной двухлитровой банкой для консервации. Тепло он практически не сохранял и годился в основном для сохранения прохладной воды в летнее время при полевых работах.

Термос для воды

Позже появились 3-х литровые термосы Темет - полностью из нержавеющей стали, тяжелые. Такой есть у меня и сейчас. Этот термос незаменим для автотуриста при отсутствии автохолодильника. Он также не очень держит тепло, но для прохладных напитков годится, если еще положить в него лед - то альтернативы такому термосу нет!

Термос Темет

Следующая популярная и сегодня модель, так называемый "китайский термос"! Отлично держит тепло при емкости 3л,  имеет стеклянную вакуумную колбу, и это его единственный недостаток, не считая габаритов.

Китайский термос

В 90-е появились в продаже недорогие китайские, полностью из нержавейки, термосы емкостью от 0,25 до 1л. Такие термосы уже годятся для велотуриста, и несмотря что они не очень хорошо держат тепло, несколько часов ваш кофе будет горячим. Обладая небольшими размерами их удобно разместить на раме или в наружном кармане рюкзака. Закручивающийся колпачок имеет внутреннее пластиковое покрытие - небольшой термостаканчик- и руки не обжигает и подольше сохраняет тепло напитка на открытом воздухе

Такой же вариант, но более качественного исполнения, полностью из нержавейки, с вакуумной прослойкой предлагают европейские производители, например известная бельгийская компания, BergHOFF.

Термос BergHOFF

Эти термосы отлично держат температуру и по прошествии полусуток ваш напиток в литровом термосе будет еще горячим даже при отрицательной наружной температуре воздуха. Таким и должен быть термос для велотуриста - небьющийся и с отличными теплотехническими показателями. Размеры и форма будут зависеть от емкости и потребностей.

Однако дети в очень дальние поездки не ездят на велосипедах и нуждаются в более практичной форме термоса для велотуриста с возможностью пить во время коротких остановок. Поэтому выбор наш остановился на белее современных предложениях, вытесняющих привычные нам термосы с рынка - термостаканах и термокружках. Отличие последних состоит лишь в наличии ручки, в остальном - устройство и технические характеристики те же. Конечно термостакан или термокружка не держит кипяток в течении 10 часов, но 4-5 Вам гарантировано! Такие изделия специально предназначены для людей ведущих активный образ жизни, а управляться с термостаканом можно одной рукой - легкое нажатие на кнопку и пейте в свое удовольствие. Единственное примечание - мы теперь не заливаем детям в термостакан слишком горячий напиток - ведь пить теперь можно просто из него и есть вероятность обжечься. В итоге оказалось очень удобно и практично!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text