Территория Чернобыль

 Те, кто постарше, еще помнят советские времена, когда 26 апреля 1986г. мир перевернулся в страшном кошмаре - авария, взрыв 4-го ядерного реактора на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной всего в 134км от столицы Украины - Киева.

 О причинах написано много, одно только было неясно - когда загрязненные территории станут доступными для проживания человека. Ведь в отличие от ядерного наземного взрыва, где радиоактивные элементы бомбы сгорают, высвобождая свою энергию в виде:

- яркой вспышки - световое излучение с большим выбросом тепловой энергии(30-50% мощности);

-проникаюшей радиации(5%), длящейся секунды;

- ударной волны, длящейся несколько минут(50%);

 И только остальное - радиоактивное заражение местности, составляющее всего до 15 % условного поражающего фактора.

В Чернобыле же произошел взрыв реактора и выброс в окружающую среду радиоактивного топлива - от 10 до 60 тонн из всего загруженного - 200 тонн. У военных это называется "грязная бомба". Не было вспышки, светового излучения, проникающей радиации, ударной волны - все что понимают военные под ядерным взрывом. А вот разбросанное на километры радиоактивное топливо, радиоактивные продукты горения - радиоактивный пепел с остатками не сгоревшего:

- изотопы урана, плутония, йода - период полураспада -8 суток;

- цезий - 134- период полураспада - 2 года;

- цезий 137 - 30 лет;

- стронций -90 - 28,8 лет;

- и много остального с периодом полураспада - до 800 лет!!!

 И это еще не все - радиоактивные продукты горения распространились на сотни км, всего заражено территорий 200 000 км2. Самой грязной оказалась очерченная диаметром приблизительно в 30 км зараженная зона вокруг электростанции где и были произведены захоронения в землю найденных осколков топлива, зараженная техника ликвидаторов и неизвестно что еще - вероятно все что было найдено зараженным и излучало радиоактивный фон. 

  Как это выглядит - смотрим на сайте https://realchernobyl.com/ru/tury туристической компании Realchernobyl карту загрязнений Европы:

 

 Все это вполне доступные данные из открытых источников. Киев, Ровно(Украина), Могилев(Белоруссия) Тула(Российская Федеративная республика) какие территории!! Закрытой остается сама зона и все что там произошло за эти годы с 1986г.- всего каких-то 30 лет. Запреты и неизвестность всегда манили путешественников и здесь такая же ситуация - сталкеры. 

 Собственно - зачем рисковать своей жизнью и здоровьем если есть официальные туристические компании, которые проведут Вас по обезвреженным маршрутам. В принципе - Вы увидите все воочию да еще с рассказами гида о некоторых вещах которые уже все забыли и самое сложное - как это было...

Я, допустим, помню, как в селе Вовчик Козелецкого района Черниговской обл. пастух пригнал вечером скот с пастбища - на его пыльных сапогах армейский прибор (такие выдали по сельсоветам Черниговщины к лету 1986г.) показал 2 рентгена/ час.

Дозиметр

Пошел, помыл сапоги под краном - норма! В то лето по всем автодорогам ведущим от Чернобыля, стояли пожарные машины, измеряли проезжающий транспорт (колеса) дозиметрами и мыли машины здесь же - на обочине! Радиоактивная пыль смывается водой.

 А теперь представьте чем, как и для чего(?) рискуют чернобыльские сталкеры. И это не все - на безлюдных территориях развелось бесчисленное количество дикой живности и хищников тоже. Волки, рысь, дикий кот, дикий кабан, медведь - и это не говоря о простой лисе или кунице, которые сбегут при Вашем приближении первые, а остальные?

 Всего-то лет прошло по меркам вселенной - ничего и жизнь наша - миг. Но если нельзя, но очень хочется - то можно, особенно в это коронавирусное лето индивидуальными турами вместе с официальной киевской туристической компанией Realchernobyl. И нужно понимать и быть готовым - это настоящий фильм ужасов о том во что может превратиться наш мир в результате ядерной войны - все наяву!

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text