Население Украины за 400 лет

Столь благодатные земли территории Украины просто не могли не быть заселены с древнейших времен, но в самостоятельную этническую общность украинцы сложились в XIV - XV веках из древнерусской народности и были они русинами и населяли Русь( современная Галичина), а современная Россия была "Московией"  - согласно карт польского инженера и картографа французского происхождения Гильёма Боплана(1600-1685 ?). Более ранних и таких точных карт, составленных военным картографом, неизвестно. Ориентировочная численность населения территорий современной Украины на начало XVII века - 5-6 млн.чел(1629)

Основу украинского народа представляют этнические украинцы, составляющие 73% всего населения страны. Кроме украинцев на территории Украины проживает ещё 100 национальностей различных этнолингвистических групп и семей. Их история и культура во все века развивалась в тесной взаимосвязи с историей и культурой украинцев.

Уникальный плакат - инфографика рассказывающий об украинской истории, языке и экономике, изданный в Бухаресте в 1918 году - в период провозглашения независимого государства Украинская Народная Республика, просуществовавшего с ноября 1917 до завоевания Красной Армией  летом 1920 года.

Кто мы украинцы и почему нас не держит родная земля? Этот и другие вопросы задаем себе и не находим правильных ответов. Население страны: 1991г. - 51 623  в  2015г. - 42 559 300. Максимальная численность была в 1993г. - 52,2 млн. чел. - начиная с этого года население постоянно уменьшается.

 

В немалой степени этому способствует возможность выехать в более развитые и стабильные страны с высокими социальными стандартами. Найти подходящий сайт фирмы предлагающей услуги по иммиграции сегодня, в век глобализации и интернет - технологий с гигабайтами информации, не представляет сложности.

Зависимость количества населения Украины от учитываемой территории:

Карта украинских земель -  Вена 1900г.

Перепись населения 1897 г. была этнической то есть - по языку. При этом следует учитывать тот факт что часть русскоязычных на территории России представляла другие народы, т.е. была "русифицирована". Итого по малоросским губерниям вместе с юго-востоком и северной Таврией, без Крыма: -31,4млн. чел. Соотношение русских и украинцев по переписи в восточных районах.

Перепись 1897г. была проведена на высоком уровне, интересны ее результаты по религиозному принципу:

Перепись населения 1926 г. - Украина в составе СССР. Всего 29 018 197 чел. из них украинцев 23 218 260, русских - 2 677 000.

Карта Украины изданная в составе "Российского исторического атласа" в Москве в 1928г.

И этнографическая карта Петербургской академии наук 1914 г. Красным показана современная территория государства:

По переписи населения 1939 года украинцев проживало в СССР - 28 111 027 чел.

Карта 1921 -  от времени подписания Рижского договора между Польшей и Россией, когда  западные земли Украины отошли к Польше, центральные и восточные - к России(УССР)

 

Последняя перепись населения Украины при СССР(1989) - всего: 51 707 тыс. чел. Карта изменения территории Украины после распада Российской империи.

В целом при Советской власти происходило восстановление исторической территории массового проживания украинцев и рост численности населения Украины как в результате естественного прироста, так в результате присоединения.

Сегодняшнее государство Украина, по итогам переписи 2001 г. имеет постоянных жителей 42.3 млн. чел. - это единственная последняя точная цифра -  и она постоянно уменьшается даже без учета потери Крыма и Донбасса. Следующая перепись населения будет проходить в 2020 году.

Материалы:

Википедия, http://vsviti.com.ua/, 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text