Украинская Венеция - Вилково!

"Украинская Венеция" - Вилково находится под Одессой, в дельте Дуная, в местах относительно нетронутых природных территорий.

На самом деле чтобы поплавать по каналам старинного города можно воспользоваться услугами одесской туристической компании Ally.com.ua и поехать в Италию, или - в Вилково, в Украину!

Дельта Дуная - самая крупная по площади в центральной Европе и занимает более 4200 км2. На территорию Украины приходится 17% площади дельты, остальная ее часть - территория Румынии. Со стороны Украины, на Килийском гирле, расположен Дунайский Биосферный заповедник, Румынская часть - объект всемирного природного наследия по классификации ЮНЕСКО. Вся площадь дельты покрыта постоянно меняющими русло каналами и окружающими их плавнями. 

Небольшой городок Вилково расположен в самых плавнях и по праву назван "Украинская  Венеция" ввиду постоянной подтопленности. Население городка около 10 тыс. человек, улицы - каналы, названия говорят сами за себя: - "улица  Белгородский канал". Городок занимает площадь 460га и раскинулся на бесчисленном множестве островков. Каналы занимают до 50 % территории города, большей частью рукотворны, строят их с основания поселения козаками в средние века и по сегодня. Вынятый грунт используется для поднятия уровня земельных участков, делая их пригодными для замледелия и строительства жилья. Статус города поселение получило в 1762 г, к этому времени основное население составляли старообрядцы липоване, гонимые в царской России, и сейчас их большинство - до 70 % в христианской конфессии. 

 

Основная занятость населения - рыболовство и охота, а также выращивание клубники и винограда. Виноград сорта Изабелла, но на земле в украинской венеции Вилково, состоящей из ила Дуная, он имеет необыкновенный вкус и вино с местным названием Новак славится далеко за пределами Вилково.

 

Украинская Венеция  Вилково - удалена от центральных транспортных магистралей и добраться сюда возможно только автотранспортом. До пляжей Черного моря - 6 км (30 мин. маршруткой), до Одессы - 227 км, до железной дороги в Саратово - 90 км.

 

 

Экскурсии в "Украинскую Венецию" - Вилково очень популярны в Украине среди рыбаков и охотников, орнитологов, а также любителей посещения мест относительно нетронутых природных территорий и не только...глухомань. Но имеется ресторан, гостиница, частный сектор, лучший в регионе рыбный рынок - ваш отдых под Одессой будет неполным без посещения этого уникального города!

Добавить в Twitter

Отзывы

Аватар пользователя Roma Stupka

<a href="http://faqindecor.com">Отлично!</a>

Добавить отзыв

Plain text