Украинские отделочные горные породы

Вы часто путешествуете по горным склонам и тренируетесь скалолазанию в заброшенных горных карьерах и наверняка не обращаете внимание на окружающие породы камня, что у Вас под ногами!

А Украина славна своими ценными горными породами. Наиболее известные в применении - гранит и мрамор. Гранит - природный камень магматического происхождения, состоящий из кварца, полевого шпата, слюды и плагиоклаза. Гранит стоит по прочности после алмаза, топаза и корунда. Но в отличие от них очень дешев ввиду своего массового распространения с неглубоким залеганием.  В Украине гранитный щит занимает более трети территории страны и простирается от Азовского моря на северо-запад, до границы с Беларусью.

Мрамора в Украине практически нет - только один карьер в Закарпатье. Мрамор мягче гранита, поэтому легче в обработке. Обычно белого цвета с вкраплениями. Очень красив и по ценности в отделочных работах превосходит гранит.

Лабрадорит - очень ценная отделочная порода. В мире всего три страны владеют почти всеми мировыми запасами лабрадорита - США, Канада, Украина. Лабрадорит - разновидность гранита. Обычно черного цвета с вкраплениями чаще синих минералов.

Лабрадорит

Базальт - тоже вулканического происхождения. Отличается от гранита мелкозернистым строением, полученным в результате быстрого остывания магматической лавы. Базальт тверже гранита и является самым распространенным камнем в мире и во всей солнечной системе! Все базальты - черные с серым или зеленоватым оттенком.

Базальт

Габбро - один из видов базальта. В основном - черного цвета с белыми вкраплениями. Идеально подходит для строительства мемориальных комплексов и эксклюзивной ритуальной архитектуры. Одной из компаний Украины, использующей в своей мемориальной архитектуре все виды украинских отделочных горных пород является компания из Ровенской области - MEMORY. Работы компании возможно посмотреть и заказать на сайте https://memory.com.ua/kovel-city

Гранит габбро

 Нельзя сказать какой из видов природного камня самый красивый - на этот счет у каждого человека свой вкус. Однако граниты Украины имеют различную структуру и окрас в зависимости от места добычи. Самые распространенные - серого цвета и используются в основном для производства строительного щебня или бытовых изделий. 

Гранит серый

 В Украине граниты добываются повсеместно. Только в Ровенской области в работе двенадцать гранитных месторождений. Компания MEMORY находится в Костопольском районе под Ровно, здесь же разработано Ивано - Долинское гранитное месторождение с четырьмя открытыми карьерами. Нужно понимать, что не со всех карьеров гранит годится для производства облицовочных материалов - только добыча каменных глыб без технологии взрыва, которые в последующем раскалывают, распиливают на плиты и полируют на специальных заводах со спецоборудованием.

Базальт. Добыча.

 Технологии простые, но очень трудоемкие, однако изделия выходят с вечным сроком годности. Граниты не портит никакая природная стихия и современная химия!

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text