Великий пасхальный пост

 Великий весенний пост в этом году начинается 15 марта. По христианским обрядам таинство Великого поста и весь его смысл сводятся к скорбным дням, когда Иисус Христос постился в пустыне сорок дней. Во время Великого поста организм человека подготавливается к Великодню - Пасхе, святому Воскресению, главному христианскому празднику Воскресения Иисуса Христа.

 Великий пост длится 40 дней плюс последняя неделя перед Пасхой - Страстная седмица. В этом году - с 15 марта по 1 мая - всего 48 дней. Само слово пост и понятие поститься всегда означают употребление в пищу постных, нежирных продуктов и страв.

 Однако строгое соблюдение поста должны и обязаны выполнять христиане которым это положено по статусу - священнослужители, монастырские монахи, служащие церков и монастырей. Глубоко верующие христиане могут отходить от строгих правил по своему убеждению или по согласованию со своим христианским наставником. В любом случае правила употребления в пищу нежирных продуктов соблюдаются в разной степени по всей Украине в течении всего Великого поста. Это проверяется очень просто - всегда в это время дешевеют яйца на рынке и свиное мясо тоже. Следует заметить, что во время запретов христианского вероисповедания на территории Украины при Советской власти, население несколько забыло что такое пост и отошло от строгих канонов этого священного действа.

Сегодняшнее молодое поколение Украины почти не соблюдает постные дни. Однако популярными остаются блюда из постных сортов рыбы в виде роллов и суши. Способствует расширению ассортимента суши и количеству ресторанов предлагающих еду на вынос пандемия коронавируса  COVID-19. В данном примере весьма популярен в крупных городах Украины: Киев, Харьков, Днепр, Мариуполь, Лубны, Чернигов - ресторан MAFIA с приемом заказов на   https://mafia.ua/kharkov/menu-dostavki/sushi .

Суши Ролл

 Соблюдение строго поста предусматривает отказ от жирной пищи животного происхождения - мясо, молоко, яйца и их производные. По рыбным продуктам тоже есть ограничения, но не столь существенные. Кроме этого, по понятиям христианской церкви, некоторые морепродукты такие как: кальмары, осьминоги, раки, креветки, мидии, и др. не считаются рыбными продуктами. Поэтому христианское вероисповедание допускает их употребление в субботние и воскресные дни поста.

 Учитывая глобализацию, времена пандемий и занятость современного поколения украинцы все же готовят во время Великого поста множество страв из морепродуктов дабы разнообразить свое меню более сытными блюдами: горячие супы, рыбный борщ, выпечка с рыбой, салаты с морепродуктами без майонеза, на олии.

 Даже из жареной рыбы блюда разрешены на праздники Благовещенье и Входа Господнего в Иерусалим. Рыбный борщ будет весьма уместным в эти дни. Для тех кто никогда не готовил рыбный борщ в Украине, но знает как готовить обыкновенный украинский борщ с фасолью(или - без) и зажаркой из красного столового буряка, моркови и лука - сделаем подсказку:

 Для рыбного борща годится практически любая рыба, но лучше - линь или карп. Зажарки должно быть так много, чтобы выложенная вместе с капустой до окончания варки, жаренная кусочками рыба, не утонула, а осталась на поверхности и борщ кипел еле-еле на слабом огне 5-7минут. Порционные кусочки рыбы останутся целыми, а капуста будет слегка хрустящей. Таким образом Вы избежите мелких костей в самом борще. 

 Хотя..., современная молодежь предпочитает заказать роллы, чтобы действительно сделать себе праздничным стол на Благовещенье и не только. 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text