Вергуны - чья кухня?

Традиционная украинская кухня во все века базировалась на знании зерновых - пшеницы, ячменя и каш - гречихи, пшена, гороха,  имела различные сочетания мясных вареных блюд, а вот смаження в перекаленном масле - это наследие восточной и среднеазиатской кухни, которой украинцы научились у греков и турок. Причем в средиземноморской кухне широко и с давних времен для жарки использовалось оливковое масло - в Украине его в принципе не было, но известно было рапсовое масло и с XVIII века - подсолнечное масло, которое стало дешевым и общедоступным продуктом с начала прошлого столетия. До этого в Украине для жарки всегда использовался "смалець" - свиной топленый жир. У северных народов "олия" - это масло растительное, "смалец" - животный жир, в старые времена "ворвань". Понятие "смалец" появилось с приходом на московию украинской культуры Киевской Руси и украинского языка.  

Современная украинская кухня своими кулинарными склонностями в части хлебной выпечки близка к греческой и турецкой. Этому есть простое объяснение - греки имели колонию Ольвия на украинском побережье Черного моря, а позже и Османская империя несколько веков присутствовала на территории Ханской Украины. Наследием средиземноморья служат и современные заведения общепита в Украине наподобие ресторана khayyam.com.ua. Таким образом на вопрос: - " Вергуны - чья кухня?" - есть простой ответ. Только непонятно кто у кого научился - ведь за зерном приезжали в Украину?

Наряду с "полтавской галушкой",  вергуны - уже давно традиционное украинское блюдо, многие века распространенное во всей Украине. А самые пышные вергуны особенно вкусны с узваром и рецепт их идет от полтавских  бабушек, испокон веков готовивших их на смальце, а после - с добавлением олии. Рецепт очень прост и доступен в приготовлении даже мужскому полу:

- кефир - 1 стакан;

- яйцо -2 шт;

- сахар - 0,5 стакана;

- 1 чайная ложка соды , гашенная уксусом;

- мука пшеничная - 0.5 кг.

Тесто хорошо вымесить и оставить отдохнуть на полчаса при комнатной температуре.

Раскатать в коржи толщиной 0.7 до 1 см, разрезать на полоски, полоски на косые кусочки, сделать посередине разрез, вывернуть - получатся сформированные вергуны.

Полтавские вергуны

Жарить в глубокой посуде с количеством масла не менее 1.5-2см заполнения и хорошо прогретом.

 Если только олия - очень мягкие и долго не черствеют;

- олия и смалец - еще мягче, но быстрее твердеют;

- можно на одном смальце - будут пожестче и жирнее.

Жарятся до золотистого цвета и посыпаются сахарной пудрой.

Жарим вергуны

 

.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text