Вес тела

  Каждый путешественник не раз встречался с проблемой определить вес тела которое предстояло перенести или передвинуть. Причем опытные путешественники даже на "глазок" могут определить вес камня, бревна и даже рюкзака и при этом сделать вывод о том, стоит ли подрывать свое здоровье непосильной тяжестью. При этом вес тела не следует путать с силой тяжести и массой. Это три разные вещи:

- вес. Это давление тела(живого организма или любого предмета) на опору или подвес с однозначной ответной силой давления с которой на тело действует опора. Вес тела отличается на экваторе или на полюсах Земли, так как его величина зависит от ускорения свободного падения, которое различно на разных широтах. Вес тела определяется умножением массы тела на величину ускорения свободного падения. Вес тела - векторная величина и измеряется в ньютонах.

- сила тяжести. Возникает вследствие притяжения малого тела большим. В нашем случае на окружающие тела действует притяжение большого тела -Земля;

- масса тела. Является скалярной величиной и измеряется в кг.

 Все эти понятия изучаются в старших классах начальной школы. Нам же, в быту, доступно и понятно измерение веса тела с помощью механических или электронных весов, таких как торговые электронные весы в Киеве, предлагаемые интернет-магазином компании Веспром. И также как опытный торговый продавец в состоянии навскидку определить вес предлагаемой партии своего товара, нам, путешествующим по планете, тоже необходимо очень часто определять, без наличия в походе весов, вес различных предметов. Для этого существует очень простое правило со средней школы: определяем объем тела перемножением длины, ширины и высоты. Если это круглое дерево - то длина Х площадь круглого сечения(3,14 х радиус в квадрате). Далее - каждый путешественник должен всегда знать объемный вес наиболее часто встречающихся тел:

- Древесина. Самая тяжелые - акация и граб - более 1000кг/М3. Самое легкое дерево в Украине - осина - 760кг/М3. Берите всегда средние величины и не забывайте что сухая древесина на 30% легче свежей. Чаще всего встречающаяся сосна - 820кг/М3;

- Камень. Самый распространенный камень в Украине - гранит. Очень тяжелая порода с объемным весом 2,6 - 2,8тонн/М3;Камень.

- Железобетон и бетон. Бетонные блоки, глыбы, бордюрный камень. Тоже большая тяжесть - 2,5ТМ3;

- Песок. Его проще сравнивать с водой. И если вода в одном ведре весит 10кг, то песок-18кг;

- Черный металл. Имеет объемный вес 7,8Т/М3. Металлические тела часто имеют различный профиль и их объем сложно вычислить. Но имея под рукой рулетку или любую измерительную разметку в миллиметрах, это можно сделать не прибегая к электронным весам которые предлагает компания Веспром. Кстати, они производятся на все случаи жизни и используются во всех видах бизнеса:

- торговые;

- фасовочные;

Весы.

- товарные;

- лабораторные;

- крановые;

- платформенные;

- весы паллетные;

- весы рокла.

 Но нам ведь не нужен точный вес, определяемый на электронных весах. В туристическом походе достаточно приблизительного определения величины риска для здоровья при поднятии тяжести.

Например: измеряем сосновое бревно длиной 2м и диаметром 50см.

Вес тела = объемный вес х длина х число ПИ х радиус в квадрате = 800кг/М3 х 2м х 3,14 х 0,25х0,25м = 800кг/М3 х 0,3925М3 = 314кг! Такое бревно даже вчетвером не поднять!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text