Вездеход для туризма

Туризм в Украине развивается невиданными темпами, причем пешеходный туризм имеет свои неоспоримые преимущества - это дешево, полезно для здоровья и всестороннего развития. Что может быть прекрасней путешествия по горным карпатским лесам или походе по степным каменистым балкам кировоградщины! И все же альтернатива всегда существует - на сегодня это старый как мир способ передвижения - велосипед, или...

Есть конечно места относительно нетронутых природных территорий на Украине, по которым возможно передвижение туриста только на  вездеходах 6x6. Это практически новый вид туристического снаряжения, коренным образом отличающегося от традиционных средств передвижения. А все начиналось с небольших и очень легких автомобилей(если багги можно назвать автомобилем) в 50-е годы в Америке. Преимуществом багги являлась высокая проходимость, маневренность и прочность конструкции, которую можно было совершенствовать беспредельно. 

Багги

Так и получилось - в конце развития багги получили еще больше колес, они стали полноприводными, плавающими, с закрытыми кабинами и даже на гусеничном ходу. Название поменялось на вездеход, но размеры остались небольшие как у багги.

 

Высокая проходимость и маневренность пригодились военным, геологоразведке, сельскому и лесному хозяйству и как вездеход для туризма. Есть другие варианты, только не нужно путать автомобили - вездеходы типа отечественного Краза с малютками вроде багги-вездехода.

Краз

Нет, нас интересуют вездеходы для туризма, помещающиеся в легковой прицеп и при этом имеющие дальность хода до 200км, грузоподъемность 500-1000кг или 6-8чел, способность плавать и возможность преодолевать крутые склоны. 

Простая механическая планетарная коробка передач, отсутствие дифференциала и цепная передача на все колеса, позволяет современному мини-вездеходу двигаться со скоростью 30-40км/час по любой местности: болотистой, гористой, снежной, поросшей мелким кустарником, плавать со скоростью до 5км/час, только при волнении не более 2-х баллов и при этом иметь экономный  двигатель, часто воздушного охлаждения, мощностью до 30л/с. Почему воздушного? - Такая компоновка пришла от легких багги с мотоциклетными моторами - они в разы легче двигателей с водяным охлаждением!

 Двигатель вездехода Вездеход

  

Простота конструкции позволяет легко модифицировать легкие вездеходы для различных целей в том числе спасательных и военных.

Говорят что все новое - это забытое старое! Отечественная Волынь - это тот же вездеход, имеющий отличную проходимость и это может подтвердить любой охотник и рыбак Украины. Модель имела двигатель 40л/с воздушного охлаждения МЕМЗ мелитопольского завода и выпускалась на автозаводе в Луцке. Модификаций было множество:

Самая массовая:

Украина Волынь

Для военных.

 

Геологов.

 

И самая последняя, которая не стала массовой.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text