Виды туризма в Украине

Виды туризма в Украине развивались вместе с любовью человека к путешествиям с  древних времен. И любовь эта- в современном понятии, прежде всего была связана с жадностью и алчностью правителей, посылавших войска для завоевания новых неизведанных земель с целью порабощения проживающих там народов и взыскания налогов в виде дани. Торговцы также вносили немаловажную лепту в развитие туризма- именно их стараниями поисков новых рынков сбыта и новых неизвестных экзотических товаров возникали новые города , а следом- и крепости для защиты освоенных территорий. Примером этому  можно назвать южное побережье Крыма, активно осваиваемое выходцами из средиземноморья- это и Генуэзская крепость Кафа и древний Херсонес. Монахи от гонений и разорений войнами своих святыней  уходили на новые места в поисках уединения и сохранения своей веры -так возникли и Инкерманский Свято-Климентовский монастырь в Крыму и Свято-Успенская Почаевская лавра.

Следует отдать должное Императорской России, массово осваивавшей места нетронутых природных территорий на Украине после перехода последней под ее протекторат с начала XVІІІ века. Именно тогда у высокообразованного дворянства Перербурга и Москвы появилась потребность путешествовать по благодатной украинской земле  в познавательных и экскурсионных целях. Все эти люди нуждались в еде и ночлеге. Так появлялись постоялые, приезжие дворы, трактиры при дорогах и в городах. Причем приезжие дворы при монастырях существовали всегда, и каждый путник всегда знал, что найдет здесь приют и убежище..

В наши дни туризм стал одним из видов бизнеса и получил массовое распространение. При этом большинство видов туризма в Украине связаны с отдыхом на воде и даже организовать банкет на теплоходе, или взять напрокат большое речное судно, сегодня не представляет сложности. Тем более что страна наша богата на водные ресурсы для туризма.

В целом туризм разделяют на внутренний (люди, путешествующие в пределах своей страны) и внешний (люди, покидающие ее пределы). Но независимо от типа, туризм распределяют по его видам. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Виды туризма:
Познавательный или экскурсионный туризм.
К этой категории относят посещение всевозможных исторических мест, достопримечательностей, памятников, чудес света, музеев, выставок.

Рекреационный туризм.
На сегодняшний день это один из самых популярных и востребованных видов массового туризма. В это категорию входит отдых на берегу моря, пребывание на базе отдыха. Его используют для восстановления физических и эмоциональных сил. Для многих стран он является одним из основных источников дохода.

Оздоровительный или медицинский туризм.
Наверное, занимает второе место по популярности, после рекреационного туризма. Сюда входит пребывание в санаториях и всевозможных оздоровительных комплексах. Его целью является лечение и профилактика различных заболеваний или общее оздоровление и укрепление организма.

Спортивный туризм.
Это один из видов спорта, в основе которого лежит преодоление препятствий. В основном природного происхождения, с различной степенью проходимости - тропы, бездорожье, дороги с разным покрытием.

Экстремальный туризм
Вид отдыха связанный с риском в той или иной степени. В его основе лежит выживание в неблагоприятных или опасных природных условиях. Сюда также входит охота, дайвинг, альпинизм.

Деловой туризм.
Путешествие людей связанное с их работой, командировки, деловые поездки. В последнее время становится популярным организовывать корпоративные мероприятия, которые кроме деловой составляющей включают в себя другие виды туризма.
 
Этот список можно продолжать еще очень долго. В погоне за новыми ощущениями человек проявляет чудеса изобретательности, наверняка в ближайшем будущем появится еще много видов туризма, о которых мы даже не подозреваем. Какой бы отдых вы для себя не выбрали, пусть он доставит вам удовольствие.

Добавить отзыв

Plain text