Возьмите смартфон в путешествие

Современный путешественник не отправляется в путешествие не положив к карман рюкзака смартфон с приличной фотокамерой и огромным экраном - что, впрочем, совсем и необязательно в туристическом походе по местам относительно нетронутых природных территорий. И все же простой мобильник давно утратил популярность ввиду своей малофункциональности, а связь сравнительно подешевела и прогресс в этом направлении есть. Вспомните 2000й - простенькая Моторолла с выступающей антенной по акции стоила в гривнах около ста долларов, месячный пакет услуг ЮМС предоставлялся только с предоплатой 100грн. в месяц, а сегодня?

В чем подвох? Секрет очень прост - возросшее количество абонентов, но на кону - реклама и платные дополнительные услуги.

Путешественник и смартфон

Возьмите смартфон в путешествие  и оцените отличия простого мобильного телефона и смартфона, обладающего более развитой операционной системой, что позволяет устанавливать дополнительные приложения и улучшает функциональность телефона. И, заметьте, эта грань отличий все более стирается, а смартфон все более походит на ноутбук! На фоне этого появление собственного мессенджера у мобильных операторов Украины должно стать недалекой реальностью, представляя конкуренцию уже "приевшимся" бесплатным мессенджерам - Skype, Facebook, Viber и пр. Огромная популярность последних на сегодняшний день негативно сказывается на доходности мобильных операторов и поиск вариантов существования телеком - операторов ведется все более активно. Операторы сотовой связи и интернет сервисы находятся в стадии диалога над вариантами сосуществования!

К чему это приведет - базовые пакеты связи станут бесплатными! За счет чего же будут зарабатывать провайдеры? Ведь на содержание персонала, обслуживание и строительство новых вышек нужны немалые средства, а ещё - прибыль, налоги?

И все-таки это не фантастика! Телеком - операторы станут мостом между абонентами и интернетом и зарабатывать будут на доступе провайдеров услуг к абонентам, а не наоборот. Количество сервисов постоянно растет и только из того что "лежит на поверхности"- это:

- доставка контента;

- финансовые услуги;

- страхование;

- удаленная медицина;

- заработок на обработке массивов данных с технологией BigData( логи поведения пользователей сетей которых только у Киевстар более 26млн! и пр.).

Вывод прост - чем больше мы купим и возьмем с собой в путешествие смартфонов - тем ближе тот самый день!

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text