Вы на отдыхе, а дома - ремонт и перепланировка квартир

Вы собрались в отпуск и заказали комплексный ремонт квартиры строительной фирме, предварительно согласовав вариант ремонта который Вам нравится. Все очень правильно, возвратившись домой после отдыха Вы будете с трепетом открывать двери обновленного жилья.

На что следует обратить внимание при выборе фирмы к которой Вы обратились с вопросом произвести комплексный ремонт или перепланировку квартиры ? Есть два варианта:

- ремонт без перепланировки, не требующий согласований и строительного проекта;

- перепланировка квартиры с отделкой - требует наличия проекта, разрешений и согласований.

В первом случае Вы можете воспользоваться услугами практически любой строительной организации или даже отдельной строительной бригады как по рекомендации знакомых так и по объявлениям в печати - что чаще всего и происходит в нашей жизни. Здесь решающую роль играет качество работ которое Вы ожидаете получить и проверить его можно только просмотрев работы которые уже выполняла данная строительная фирма. При этом обращайте внимание не на дороговизну применяемых отделочных материалов, а именно на качество и гармоничное сочетание красок в интерьере, излишество дизайнерких решений. По возможности пригласите или хотя бы проконсультируйтесь в дизайнерском центре - в любом случае окончательное решение за Вами. В качестве подсказки запомните - самым дорогостоящим и самым качественным материалом, который обязательно повлияет на все дальнейшие дизайнеркие решения и подбор материалов должны быть двери с коробками и обналичкой - далее все само собой сложится.

Перепланировка квартиры - здесь намного сложнее и упирается не только в проект и согласования, но и в проблемы которые могут поджидать Вас в будущем.

Сегодня заказать ремонт квартиры под ключ строительной фирме которая имеет лицензию на строительство не составляет проблемы, это гарантирует что будут в должном порядке составлены все акты на скрытые работы со всеми необходимыми паспортами на применяемые строительные материалы, исполнительными схемами и подписями контролирующих организаций, а выполнение самих работ будет вестись строго в соответствии с проектом производства работ(ППР).

И все же, даже если у Вас на руках готовый проект перепланировки квартиры, постарайтесь избежать некоторых ньюансов строительства, посоветовавшись с опытным старым прорабом. Ведь строительство - специфическая отрасль деятельности и в ней имеются некоторые правила, оговоренные в СНиП которые не соблюдать нельзя!

Рассмотрим для паримера:

В строительстве есть одна простая аксиома: "Если Вы в любой железобетонной конструкции перерезали хоть одну арматурину - Вы создали новую железобетонную конструкцию!" А далее включается СНиП(Строительные Нормы и Правила) который гласит что всякая новая ж/бетонная конструкция должна быть изготовлена в трех экземплярах и пройти все необходимые испытания. Проще говоря - даже если Вы переносите подрозетники и перерезали арматуру в стене - Вы создали новую ж/б конструкцию! Или допустим - Вы расширили ванную за счет кладовки. Ваша ванная повысит реальные температуры в кладовках соседей снизу, сверху и у соседей по этажу - Вы непроизвольно нарушаете типовый проект, ведь расчетная температура в кладовках изначально самая низкая в квартире, соседи не смогут хранить продукты в кладовке и подадут на Вас в суд! Проектировщики практически никогда не учитывают эти особенности, недаром у нас в Украине все первые этажи жилых домов перерезаны под магазины и пр. Чем это чревато - ни один такой дом не выдержит проектную сейсмичность! 

Все подобные нарушения всплывут когда начнется массовое создание обществ совладельцев многоквартирных домов. А пока пусть произведенный Вами ремонт квартиры с перепланировкой радует глаз и создает тепло и уют в вашем доме! Главное чтобы все было по закону - по СНиПу.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text