Выбор велосипеда и его аксессуары.

Начало 21 века ознаменовалось бурным ростом технологий связанных с экономией энергоресурсов и заботой о собственном здоровье. На этом фоне велосипедный туризм выглядит не на последнем месте, а в Европе, перенять стиль жизни которой так стремится Украина, велосипед олицетворяет здоровый образ жизни и велосипедный бум не заставляет себя ждать - он уже в Украине!

Сегодня выбрать велосипед или купить аксессуары для велосипеда на ОЛКС кажется простой задачей для любого мечтающего о столь востребованном виде транспорта. Однако это совсем не так - здесь нас подстерегает масса незнакомых терминов и огромное разнообразие вариантов выбора велосипеда, названий.

В Украине имеется более двух десятков производителей - не считая рынка Б\У из Европы, при этом все велосипеды делятся на горные, шоссейные, городские, дамские, прогулочные, детские, подростковые и отдельная категория - спортивные велосипеды специального назначения - трековые, гоночные и пр. Выбор велосипеда нужно начинать именно с выбора его предназначения!

Горные велосипеды в основном имеют колеса на 26 дюймов и уширенную резину с глубоким протектором, кассетное классическое переключение - от 18 скоростей, амортизационную вилку и усиленную раму. На этих велосипедах отсутствуют крылья или они совсем короткие, нет багажников. Руль всегда прямой, а посадка с наклоненным вперед туловищем не очень удобна для людей старшего поколения, но оправдывает себя при длительных поездках по пересеченной местности. 

Шоссейные велосипеды больше напоминают спортивные, имеют колеса на 28 дюймов, узкую резину и мелкий водоотводящий протектор. Как и горные - высокую посадку, но изогнутый спортивный руль, много скоростей.

Городской велосипед - наиболее подходящий вариант для обывателя и здесь их множество. Руль обычно расположен высоко, позволяя почти вертикальную посадку - это удобно только для коротких поездок, т.к. в итоге спина устает сильнее, но меньше нагрузка на руки; количество скоростей - от 1 и более, причем часто на такие велосипеды устанавливается планетарка, имеющая 3-8-12 передач. Обусловлена легким переключением и большим моторесурсом - до 50 тыс. км, проста в обслуживании. Располагается планетарка в задней ступице. Резина - стандарт на 1.75". Багажник задний - обязателен, полноценные крылья, защита цепи, свет.

 

Дамские и прогулочные велосипеды - почти не отличаются между собой. Имеют раму с опущенной поперечиной, часто изысканно изогнутой и красивой. Посадка высокая - с прямой спиной, руль выгнут и имеет высокий вынос. Диаметр колес чаще на 26 и 28 дюймов, резина может быть немного шире или 1,75". Количество скоростей, крылья, задний багажник, защита цепи - все как у городского. Дополнительно может устанавливаться корзина или багажничек над передним колесом. Обязательно освещение.

Детские, подростковые и спортивные - это категории особого назначения и требуют отдельного рассмотрения.

Кроме вышесказанного при выборе велосипеда следует обратить внимание на материал рамы, которые бывают: как в старые времена - из высокоуглеродистой стали - самые дешевые; из хром - молибденовой стали; алюминиевые; из сплава алюминия с титаном; карбоновые. Сегодня наиболее популярны - с алюминиевой рамой, что несколько снижает их вес.

Тормоза - немаловажная деталь, бывают также различные и по мере ценообразования: ножные задние; ручные ободные и дисковые. Дисковые могут быть тросовые и на гидравлике.

Следующий этап - выбор рамы велосипеда в зависимости от Вашего роста. Это не полностью, но облегчит выбор велосипеда и собственно является главным критерием при его покупке. Размер рамы замеряется от центра оси педалей до верхнего среза подседельной трубы и обозначается в дюймах: 1"=25,4 мм и ориентировочно выглядит это так:

13"-14" - на рост 135-150см;

15"-16" - на 150-165см;

17"-18" - на 165-175см;

19"-20" - на 175-185см

21"-22" - на 185-195.

Для сравнения - стандартная рама всем известного дорожного велосипеда "Украина" Харьковского велозавода имеет размер рамы 540 мм - около 21".

Кроме всего перечисленного на велосипеде может быть установлена амортизационная вилка различной модификации - от муляжа до настоящей с масляными амортизаторами, подседельный штырь с амортизацией, динамовтулка на передней оси, пластиковые крылья, алюминиевые усиленные обода - сегодня это уже стандарт. Особо следует обратить внимание на самые необходимые аксессуары велосипеда: велошлем, велосипедные очки, велофара и задняя мигалка, инструмент и сумочка к нему, звонок, дорожные сумки, велонасос - некоторые придется докупить отдельно.

Есть еще один критерий к которому стремятся все производители - это облегченный вес изделия. Его не всегда указывают продавцы, но "Украина" весит по паспорту минимум 15,5 кг в самом простом варианте, а неплохой дорожник с алюминиевой рамой и всеми навесными аксессуарами - тоже до 16 кг!

А еще, проводя выбор велосипеда, желательно прокатиться на нем для определения самого последнего критерия - легкости хода, если велосипед Вам подходит по всем параметрам - он и будет самый легкий в ходу. Удачи в покупке!

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text