Выходные на природе

И сколько этого примата Хомо Сапиенс не пичкай прелестями городской жизни, до краев наполненной современными достижениями цивилизации, его все равно тянет в далекое прошлое - в старенькую глиняную хату на солнечной поляне в глубине векового леса, да так чтобы рядом и речушка неспешно протекала и время как будто бы остановилось. Особенно актуален отдых на природе для жителей мегаполисов - и кто из столичных жителей не мечтает провести отдых под Киевом на выходные?

Вариантов провести уикенд на природе может быть несколько: поездка на дачу, к бабушке в село, с палаткой на водоем, загородный комплекс для отдыха. Последний вариант особенно предпочтителен для "белых воротничков" которых наиболее коснулся финансовый кризис и позволить себе дальнюю поездку на выходные могут далеко не все. Благо, загородные комплексы для отдыха и турбазы по берегам Днепра всегда распахнуты для них в любое время года. 

 

Современный загородный комплекс кроме стандартного набора гостиничных услуг в виде ресторана, бассейна и СПА предложит проживание в глиняной или деревянной хате с настоящей украинской печью, запахом сена и соломенной крышей - при этом городские удобства вплоть до плазменного телевизора и наличия Wi-Fi будут соблюдены. Игровые площадки для детей, охота и рыбалка, мастер классы для мам и детей - и это далеко не весь перечень услуг предлагаемых загородными комплексами для отдыха.

Основной отдых организму приподнесет сама "матушка природа" - выходные, проведенные на природе, позволят Вашему организму отдохнуть морально и физически. Выбирая местность для проведения выходных на природе следует учесть что сосновый лес более полезен для страдающих заболеваниями дыхательных путей, аллергетикам. Благодаря фитонцидным веществам, выделяемым хвойными деревьями, воздух в сосновом лесу практически стерилен и является природным ингалятором. Хвойный воздух - отличное средство при лечении нервных заболеваний и природный антидепрессант. Отвары из хвои применяют в виде полосканий при заболеваниях зубов и для укрепления десен.

Пополнить же домашнюю травяную аптеку поможет лиственный лес. Такую распространенную и очень востребованную траву как зверобой Вы уж точно найдете, а заодно и одуванчик, ромашку и пр.

 

На солнечных лесных полянах встретятся лесные цветы - начиная от подснежников ранней весной и в летнее время: иван - да - марья, незабудки, ночные фиалки, колокольчики и съедобные грибы - начиная от лисичек и белых и заканчивая маслятами, опятами по осени. В сосновом лесу кроме маслят и синюшек вряд ли Вы что найдете.

 

Ну и детям - самое раздолье...

Так что отложите неотложные дела и отправляйтесь в выходные на природу за здоровьем! Сезон уже начался!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text