Завести себе собаку

 Собака входит в число первых помощников человека со времен глубоко доисторических. И в разные времена отлично играла свою основную роль помощника в добыче пищи и охране жилища. В настоящее время добавились еще функции, которые трудно оценить правильно: это друг семьи, домашний психолог для успокоения нервной системы и просто возможность чувствовать себя еще кому-то нужным.

  Завести себе собаку сегодня не составляет проблемы - она лишь в выборе породы. Этот постоянный вопрос будет мучить Вас пока не обзаведетесь и не "влюбитесь" в своего питомца.

  Прежде всего нужно продумать, где новый член семьи будет находиться в свободное время. Если это сельское подворье - нужен маленький домик, собачья будка или даже полноценный домище с утеплением. Сложнее вопрос с квартирой. Ограниченное пространство, малая жилплощадь даже для человека - все это решает тоже важную роль в выборе домашнего питомца. В любом случае, перед тем как завести себе собаку, определитесь с местом где она будет жить, обязательно изучите предлагаемые зоомагазинами  лежаки для собак. Не используйте старое ватное одеяло - это негигиенично. Современные материалы позволяют себя неоднократно подвергать чистке, стирке, а изделия имеют приятную для животного и окружающих форму - дизайн интерьера сегодня в тренде!

  

 Итак, Вы решили завести себе собаку! Определитесь: - " С какой целью?"

 Собаки бывают большие и маленькие. Вопрос состоит в размерах жилплощади и предпочтениях хозяина. Не всякую породу собак можно содержать круглый год на подворье и наоборот - дворняжке в квартире не место. Питание. Это тоже немаловажный вопрос. Большой собаке нужно много корма и не просто пшеничной каши... 

 Длинношерстные и короткошерстные. Имея длинношерстную собаку пылесос придется чистить постоянно. Еще и аллергическое воздействие - не забывайте!

 Дворняжки и породистые. Все собаки имеют свою красоту и неповторимый характер. Если собакой заниматься - любую можно выдресировать до бытового уровня. Но, есть одно маленькое НО! Потомство дворняжек менее подвержено специфическим заболеваниям, оставшимся при многократном скрещивании для получения чистоты новой породы. В таком плане лучше отдать предпочтение более "старым", уже проверенным столетиями породам, это еще и дешевле. К дворняжкам можно отнести  на вид породистых собак не имеющих точной родословной - тоже неплохой вариант, только потомство может быть с отклонениями.

 По назначению все гораздо сложнее:

 - для охоты;

- охраны жилища;

 - охраны хозяина;

- для украшения дам;

- для военных и пограничных целей, поиска наркотиков, взрывчатки и пр.;

- для работы в холодном климате.

 Это основное и если Вы решились, взвесили все "за и против", просто приобретите себе собаку ту, которая Вам понравилась как по внешнему виду так и по голосу, росту и пр. Как оружие должно "лечь в руку" так и собака должна прийтись "ко двору". Учтите - это не машина или велосипед. Привыкнешь, полюбишь - будешь делиться последним. Приобретая себе собаку, Вы приобретаете полноценного члена семьи, требующего воспитания, ухода, кормления и... одежды! Это даже не собственные дети. Здесь не отнекаешься! Каждое утро вставай и иди на прогулку, и не только утро, и не только каша...

 

  

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text