Железные дороги Украины

Каждое лето, национальный праздник или в отпуск - мы задаемся вопросом о пути по которому собираемся отправиться в путешествие. Большинство украинских семей имеют собственный автомобиль и отправляются в дорогу на нем, но не всегда так бывает - иногда нужно выбирать между авто и другим видом транспорта. При этом самым дешевым и безопасным путем передвижения остаются железные дороги Украины, а учитывая состояние автомобильных дорог - это просто аксиома. Следует учитывать и тот факт, что ж\дорожное сообщение на сегодняшний день остается самым точным, не поддающимся влиянию природных катаклизмов и любых других факторов, усложняющих другие виды пассажироперевозок. Купить ж\д билеты? - Онлайн сервисы сегодня развиты в Украине и жд билеты на gd.tickets.ua покупаем просто со смартфона. Почему tickets.ua? - Ресурс создан специально для туристов и путешественников, предлагает билеты на все виды транспорта по Украине и Европе, а также все сопутствующие туристической поездке дорожные хлопоты: туристическое и автострахование, проживание, аренду транспорта, билеты на развлечения и пр.

ж\д Украины

Больной темой остается стоимость проезда, а также состояние основного подвижного пассажирского состава и вряд ли что изменится. пока не появится конкурентная среда как, например, в авиаперевозках. Учитывать следует и появление скоростных маршрутов на железных дорогах Украины, пусть и с небольшой по мировым меркам максимальной скоростью, но все же получается быстрее чем на авто. Скоростной поезд Киев - Запорожье находится в пути 7час 18 мин. преодолевая расстояние по автодороге: 

Из Киева автомобилем

Даже при идеальных обстоятельствах 7-8 часов наших автодорог - вам гарантирован уставший и потрепанный вид. 

Железные дороги Украины для путешествующих по стране - очень удобный вид транспорта и очень развитый. Украина занимает 6 место по Европе и 12 место в мире по общей протяженности ж\дорог - всего более 22тыс.км при электрификации -65%.

Стоимость перевозок по территории страны существенно ниже европейских и даже Китайских - но это не есть главный показатель. В стране низкая з-плата, низкий сервис и расти это будет медленно, вместе с валовым продуктом и правильной политикой министерств.

В целом на февраль 2019 года проезд автобусом и ж\д транспортом выглядит вот так:

Из отзывов на различных ресурсах в пользу частного перевозчика:

 russkiy ukrainec:

Я приведу пример из свежего.(29.08.2018)

1. Чехия. Частный поезд "ЛЕО-экспресс" из Остравы-Свиница (Чехия) до Кошице (Словакия). Билет бизнес-класса - 32 Евро (140 злотых). В билет включен бесплатный ужин (набор по типу как в самолете) и 2 напитка. Чистый туалет. Огромные расстояния между сидениями. примерно такое же
2. Польша. Государственный (PKP) экспресс Варшава-Вроцлав - расстояние такое же как в п.1, билет 2 класса 160 злотых, никакой бесплатной хавки, сидения стоят плотнее, туалет грязный (чище чем в украинских электричках, но тем не менее воняет и мокро на полу).
 
Даже из этого примера, могу сделать 2 вывода:
- польские железные дороги не надо приводить как пример. Чехия круче.
- у частника цена ниже и качество выше. Государственная монополия - дороже и хуже по качеству
 
  В любом случае изменения заметны и в нашей стране, но как-то...медлительно и вяло, а могут сделать и "как всегда".
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text