Зимняя рыбалка в Украине

На таких реках Украины как Днепр, Днестр, Десна, Буг рыбалка всегда требует наличия специальной снасти для дальнего заброса и даже при подлёдной рыбалке на больших глубинах таких рек Вам понадобятся катушки рыболовные, огромное предложение которых Вы найдете на http://fish-mir.com/katushky/ - кроме подледного лова зимняя рыбалка интересна и ловлей с берега на спиннинг, ведь не секрет что сегодня стоят слабоморозные зимы и льдом большую часть зимы покрыта лишь береговая кромка. 

В таком случае опытный рыболов ищет незамерзшие участки реки и пытается ловить конечно же с берега. Хорошими местами для зимнего спиннинга будут устья небольших рек и ручьев, заливы.  Если стоит безветренная погода и легкий морозец, а лучше - оттепель - то ловля вполне увлекательна и приносит несравненное удовольствие. Зимняя рыбалка с берега имеет свои особенности, ведь зимой рыба сбивается в стаи и стоит на ямах, возле препятствий на дне таких как камни, затонувшие стволы деревьев и коряги. Мирную рыбу взять с берега тяжело, а вот хищник - он и есть хищник - несмотря на вялость в холод он все равно питается и довольно активно в начале зимы и с окончанием глухозимья.

Из снастей подойдет Ваш любимый спиннинг, при этом он должен быть с наименьшим содержанием композитных материалов, в данном случае лучший вариант - спиннинг из углепластика. Композитные материалы на холоде становятся хрупкими!  В качестве оснастки можно использовать и леску и шнур - при этом следует учесть что даже при положительной температуре, на ветерке, будет намерзание, особенно на шнуре. С этой целью покупают специальные средства для пропитки шнура, но можно использовать и обыкновенное вазелиновое масло.

Лучший вариант - джиговая проводка с наживкой силикон и поролон. Спиннинг должен быть с более мягкой вершинкой и быстрым строем. При зимней рыбалке с берега в Украине ловят в основном щуку, окуня и самые заядлые рыболовы - на своих, только им известных местах - жереха.

И все же стоять на морозе и оббивать лед с тюльпанов - занятие не для слабонервных и уж точно не для дилетантов!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text