Чем живет Чернобыль в условиях карантина. Репортаж из Зоны отчуждения

В составе экскурсионной группы:
 
Еще в прошлом году туры в Чернобыль были самыми популярными среди иностранцев, во многом - благодаря одноименному сериалу от HBO.
 
За 2019 год Зону отчуждения посетили 124 тысячи туристов, большинство из них – иностранцы. Однако в 2020 году пандемия коронавируса изменила все. Турпоток иностранцев остановился.
 
С начала 2020 года Зону посетило всего 24 тысячи человек, что на 70% меньше, чем в прошлом году. Впрочем, туристов в Чернобыле все равно хватает.
 
Из-за закрытия границ путешествия по Украине стали вновь популярны среди граждан, особенно в формате выходного дня.
 
Из Киева в Чернобыль можно доехать за 2-2,5 часа и за день посетить сразу несколько достопримечательностей, что и сделал корреспондент OilPoint.
 
Правила закрытой Зоны
 
Чтобы привлечь туристов, операторы придумывают все новые маршруты. Например, предлагают посетить музей на базе автотранспортного хозяйства города Припять, а также проехаться по Зоне отчуждения на велосипеде по специальному веломаршруту.
 
 
Через 2 часа поездки автобус доезжает до КПП «Дитятки», где у туристов проверяют документы, после чего они попадают на территорию так называемой 30-ти километровой Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
 
 
Попасть сюда просто так нельзя, только по предварительному согласованию, да и то в составе группы или в присутствии гида, которые отвечают за ваше пребывание.
 
Согласовать свои паспортные данные в контрольно-пропускном пункте – только половина дела. В Зоне отчуждения нужно придерживаться строгих правил, иначе вас «депортируют» за ее пределы или оштрафуют.
 
Здесь нельзя далеко отходить от гида и от проложенных туристических маршрутов, поскольку рядом очень много очагов с зашкаливающим радиационным фоном. Курить можно только в строго отведенных местах, запрещено разводить огонь, брать в руки предметы и забирать их с собой.
 
 
Также нельзя есть на открытом воздухе, только в отведенных для этого местах. В этом году в Зоне отчуждения нужно носить маски, но за этим следят не очень пристально, как за соблюдением других правил, поэтому туристы здесь ходят со спущенными на подбородок масками.
 
Надеть маски на нос нужно только при прохождении КПП. Кстати, фотографировать КПП также запрещено.
 
Чернобыль и Припять
 
Сама Зона делится на две части – 30-ти километровую и 10-ти километровую. В 30-ти километровой зоне более либеральные условия для нахождения. Сюда входит и собственно город Чернобыль, и прилегающие «мертвые» села, в которых почти никто не живет.
 
Изредка тут доживают свой век самоселы, которые вернулись в свои дома после эвакуации. Как правило, это люди за 70 лет, по закону им запрещено тут жить, но их никто не выгоняет. В принципе, тут есть все минимальные условия для жизни.
 
 
Тут есть банкомат, почта, аптека и продуктовые магазины. «Самоселы» могут жить прямо в Чернобыле, здесь получать пенсию, а деньги тратить на продукты.
 
Тут есть свет, и даже отопление, в городе были уложены новые трубы, причем все они расположены над землей, чтобы не беспокоить почву, где за 35 лет накопилось много радиации.
 
Вопреки расхожему мнению, Чернобыль – не безлюдный город. Тут работают по 2-3 дня в неделю и работают вахтовым методом несколько тысяч человек и живут более сотни самоселов.
 
Работникам запрещено тут постоянно жить, поэтому они проживают в отелях и общежитиях по нескольку дней, после чего уезжают на «большую землю».
 
 
Столица Чернобыльской зоны — город Чернобыль напоминает очень тихий райцентр, где иногда проезжают машины и изредка проходят пешеходы. А вот кого здесь нет вообще, так это детей. Несовершеннолетним находиться в Зоне отчуждения запрещено.
 
В центре 30-ти километровой зоны находится 10-ти километровая зона. Здесь более строгие правила, и туристам нужно проходить еще один контроль. Самоселам и временным жителям Чернобыльской зоны тут находится нельзя.
 
 
В 10-ти километровую Зону могут попадать на несколько часов туристы и работники ЧАЭС, но к вечеру все они обязаны покинуть территорию. Тут находится собственно заброшенный город Припять и сама Чернобыльская АЭС.
 
Припять представляет собой полностью заросший лесом город, девятиэтажные дома полностью скрыты деревьями и листвой, природа давно поглотила город, которому на момент аварии было всего 16 лет.
 
 
В советские времена Припять был самым продвинутым городом не только УССР, но и СССР. Зарплаты энергетиков доходили до 800 рублей, тогда как в среднем люди тогда получали 150.
 
В городе продавали дефицитные товары, тут находился универсам (советский супермаркет), огромный дом культуры, несколько бассейнов, кафе, рестораны, речной грузовой и пассажирский порт, откуда можно было на «Ракете» добраться до Киева за 5 рублей.
 
 
Хоть это и было дорого, но жители Припяти могли себе это позволить. Сейчас это все полностью скрыто деревьями, травой, мхом и кустами. Люди здесь не будут жить столетиями из-за зашкаливающего уровня радиации.
 
Во время карантина Припять заросла еще больше, теперь туристам запрещено входить в заброшенные здания из-за риска обвала потолков. Пройдет еще пару лет, город полностью покроется деревьями и его не будет видно.
 
ЧАЭС под новым укрытием
 
В нескольких километрах от Припяти находится Чернобыльская АЭС. В 2016 году тут установили конфайнмент, который полностью накрыл ЧАЭС с устаревшим укрытием советского периода 1986 года.
 
Конфайнмент или объект Укрытие-2 рассчитан на 100 лет и должен защитить мир от новых взрывов или выброса радиации.
 
 
За 100 лет нужно полностью изъять ядерное топливо из неработающей АЭС, а также убрать нестойкие конструкции советского Укрытия-1, максимальный срок эксплуатации которых рассчитан до 2023 года. Однако работы по устранению конструкций советского Укрытия-1 так и не начаты.
 
На территории ЧАЄС работает около 2 тысяч сотрудников. Вечером они покидают станцию и едут в свой город Славутич, расположенный в 60 км от ЧАЭС.
 
Работников везет специальная электричка, которая проходит через территорию Беларуси, поэтому ЧАЭС приходится платить этой стране за транзит, причем в валюте.
 
На территории ЧАЭС работают несколько предприятий. Недавно тут ввели в эксплуатацию Централизированое хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), куда будет свозится отработанное топливо из Запорожской, Ровенской и Хмельницкой АЭС, а также ядерное топливо, извлеченное из Чернобыльской АЭС.
 
 
ЦХОЯТ уже заработал и вскоре позволит Украине экономить сотни миллионов долларов в год на хранении отработанного ядерного топлива. Раньше за это приходилось платить России, причем она могла вернуть его назад без объяснения причин в любое время.
 
Завозить отработанное топливо из других стран на ЧАЭС не будут, поскольку это запрещено законом.
 
Что угрожает Зоне ЧАЭС?
 
Более 80% Зоны отчуждения занимает радиационный биосферный заповедник, созданный в 2016 году. Отсутствие людей хорошо отобразилась не только на флоре, но и на фауне.
 
Тут живут лоси, косули, волки, зайцы, неплохо прижились завезенные лошади Пржевальского. По данным сотрудников Зоны, тут появились рыси и даже зубры, которые приходят сюда из соседней Беларуси.
 
 
Но пожары и засуха в этом году серьезно ударили по заповеднику. По официальным данным, из-за весенних пожаров погибло 5% лесов заповедника, по данным экологов, он затронул 80% лесов.
 
Государственные органы уверяют, что из-за пожаров радиационный фон прилегающих территорий был в пределах нормы, но в это верится слабо.
 
Большинство деревьев на территории заповедника сильно повреждены огнем и сложно представить, как огонь на зараженной территории повлиял на экологию окружающих территорий. Огонь не дошел до АЭС всего несколько километров, поэтому весенний пожар всерьез перепугал киевлян этой весной.
 
Но станции угрожают не только лесные пожары, но и локальное землетрясение.
 
В паре километров от ЧАЭС расположился секретный советский военный объект – РЛС Дуга. Высота мачт этой гигантской антенны, которая должна была улавливать полет вражеских ракет – до 150 метров, а длинна – полкилометра.
 
 
Гигантский радар настолько огромен, что по мнению ученых, в случае падения, может вызвать землетрясение локального характера, и это может отразиться на ЧАЭС.
 
Учитывая, что несущие конструкции мачт сильно поржавели, то возможность обрушения гигантского строения вполне реальна. Возвращаясь в КПП «Дитятки» замечаешь, что Зона отчуждения ничем по сути не ограждена. Тут нет ни забора, ни колючей проволоки
 
Изредка вдоль границы курсируют военные, которые вылавливают незаконных посетителей, однако это не мешает сотням сталкеров ежегодно посещать Закрытую зону, вывозя тонны металлолома, вещей, зараженных грибов и ягод.
 
Все это разносится и растаскивается по всей стране, заражая тысячи людей и обрекая их на тяжелые болезни. Премьер-министр Дмитрий Шмыгаль пообещал ввести уголовное преследование за незаконное посещение Чернобыльской АЭС, но воз и ныне там.
 
 
Посетив Зону отчуждения, у меня создалось устойчивое ощущение, что спасать нужно не людей от Чернобыля, а Чернобыль от людей. Ведь именно антропогенный фактор угрожает нарушить тот хрупкий экологический баланс, который установился за три десятилетия после катастрофы.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text