Что делать, если подозреваете у себя коронавирус. Инструкция

 
  Обращаем внимание, что инструкция составлена по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Министерства здравоохранения Украины. Ниже приведены выдержки из инструкции:
 
  В случае если у вас проявляются симптомы респираторного заболевания – температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, боль в горле, ринит, лихорадка – оставайтесь дома, постарайтесь самоизолироваться, позвоните своему семейному врачу или вызовите "скорую" по телефону 103.
 
  Здесь нужно остановится и правильно понять ситуацию. При таком варианте развития событий у Вас дома должен быть запас продуктов питания и предметов первой необходимости на две недели - 14 дней. Больше не нужно! Это предполагаемый инкубационный период в который Ваши симптомы либо перерастут в болезнь, либо организм переборет их. Именно в этот инкубационный период нужно строго соблюдать правила по домашней самоизоляции. Те же у кого имеются животные, должны иметь запас и купить корм для кошек и собак заранее. Это особенно важно, так как животные могут быть непроизвольными носителями вируса и поход лишний раз в зоомагазин нужно исключить.
 
 Дальнейшие действия должны исходить из того что: если у Вас нет никаких признаков заболевания но Вы знаете что общались с инфицированным человеком или приехали 14 дней назад из страны в которой есть случаи заболевания COVID-19 -  необходимо сообщить об этом своему семейному врачу.
 
  Семейные врачи и все медработники Украины строго проинструктированы на все случаи проявления и только они могут принять необходимые меры по диагностике или госпитализации. Тестирование проводит вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины. Хотя ситуация так быстро меняется что по последним данным первичные тесты есть в областных центрах и крупных больницах.
 
  Результаты теста на наличие у Вас нового коронавируса будут известны приблизительно через пять-шесть часов, после чего врач сам вам объяснит, что необходимо делать. Купить тест-систему для самостоятельного выявления у себя нового коронавируса сегодня в Украине невозможно.
 
  Каких-то специальных мер профилактики от заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, или лекарств против коронавируса с доказанной эффективностью на данный момент не существует. Но, чтобы снизить риск заражения, ВОЗ и Минздрав Украины рекомендуют соблюдать следующие базовые правила:
 
-регулярно тщательно мойте руки с мылом в течение минимум 20–40 секунд;
- обрабатывайте руки спиртосодержащими (от 60%) антисептиками;
-не касайтесь грязными руками своих глаз, носа и рта, это стандартный путь попадания вируса в организм через зараженные поверхности (поэтому так важно мыть руки);
- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя, после этого салфетку сразу выбросьте, а руки вымойте;
-избегайте мест скопления людей, соблюдайте дистанцию и держитесь от окружающих (в особенности от больных) на расстоянии как минимум 1–1,5 м;
-не ешьте продукты, особенно животного происхождения, без их термической обработки (так, вероятно, произошло первое заражение коронавирусом);
-пытайтесь избегать контактов с животными, если контакт все же произошел – обязательно вымойте руки;
-старайтесь полноценно питаться и заниматься физическими упражнениями, соблюдать здоровый сон, следить за водным балансом организма.
   Медицинские маски, на которые в стране наблюдается повышенный спрос, как средство защиты от коронавирусной инфекции малоэффективны. ВОЗ и Минздрав Украины рекомендуют надевать маски тем, кто заразился, чтобы не распространять инфекцию. Даже здоровому человеку менять маску нужно каждые 3 часа при постоянном ношении и утилизировать после разового посещения улицы.
  
 
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text