Дым от горящих покрышек выкурил последних туристов

Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Киев
Объект: 
Площадь Независимости
Фонтаны на Площади Независимости
Гостиница "Украина"

В Киеве – временное перемирие между активистами Евромайдана и силовыми структурами, объявленное на период очередных переговоров между представителями оппозиции и властью. 23 января поперек улицы Грушевского примерно до 12:30 по киевскому времени пылала импровизированная баррикада, сложенная из автомобильных покрышек и подручных материалов. Однако в течение последних часов огонь не разводили, но над улицей продолжает клубиться едкий черный дым. Толпа протестующих не расходится, ожидая результатов переговоров, убирает мусор и на всякий случай укрепляет баррикады. Заведения на близлежащих улицах закрыты. Все это не лучшим образом сказывается на работе турфирм, расположенных неподалеку от правительственного квартала. Клиентов почти нет, кроме того, в воздухе чувствуется запах жженой резины.
По словам гендиректора «Артекс-94» Олега Пикерского, чей офис расположен на улице Грушевского, не добавляет спокойствия и оцепление, стоящее буквально у него на пороге, а также песня «Вставай, страна огромная», гремящая в соседнем Мариинском парке, где дислоцируются представители Антимайдана. Ирина Гулько, директор офиса сети ТА «Поехали с нами» на Лютеранской улице, рассказала, что отправила сотрудников по домам еще вчера вечером. Смысла сидеть на работе, по ее мнению, нет: доступ к турфирме ограничен из-за частично перекрытого движения по Крещатику, да и запах гари ощущался весьма сильно. Также наша собеседница отметила, что в находящуюся в соседнем здании школу сегодня почти никто не пришел: это видно по практически пустой стоянке рядом с ней.
А вот в отелях пока сохраняют оптимистичный настрой. В гостинице «Днипро» заверили, что бушующие рядом события никак не сказались на привычном режиме работы: загрузка нормальная, спада в бронировках и жалоб от гостей нет. «Запах дыма чувствуется только на улице, а в номерах с ним успешно справляются кондиционеры», – добавили в отеле «Крещатик», находящемся между Европейской площадью и Майданом. Впрочем, не нужно быть провидцем, чтобы предугадать – в полной мере негативные последствия проявят себя ближе к весне, когда, собственно и начинается сезон на рынке въездного туризма.
По данным МВД, на сегодняшний день за медицинской помощью обратилось 254 сотрудника правоохранительных органов, из которых 104 госпитализированы. Как сообщает УНИАН, услуги врачей понадобились также 157 участникам протестов, 72 из которых остаются в больницах. Официально подтверждены также два смертельных случая среди участников массовых акций на улице Грушевского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.
/ИС Банко/

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text