Крещение

  Крещение согласно статьи в Википедии написанной точно не УПЦерковью есть таковое:

  " Креще́ние (греч. βάπτισμα «погружение в воду») — первое и важнейшее таинство в Христианской церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви, и прежде всего, в Евхаристии. Таинство крещения состоит либо в погружении (однократном или троекратном — в зависимости от конфессии) человека в воду, либо в обливании принимающего крещение человека, с произнесением пресвитером (священником) установленных молитвословий. Таинство крещения признаётся всеми христианскими конфессиями, хотя и не в одинаковом смысле."

  Еще со школьной скамьи все украинцы знают что до крещения мы были язычниками. Крестил Киевскую Русь -Украину  Владимир Святославович, князь новгородский (970-978, только не путать с Новгородом на территории Московии. Тогда и царства Московского еще не было. Первое упоминание только о поселке Москва относится к 1147г. Новгород - это Черниговская обл. Сегодня  Новгород-Северский - районный центр). Крестил украинцев, будучи уже киевским князем(978-1015) православным(принял православие "по закону греческому" находясь в Херсонесе на территории Тьмутаракани - государства на территории современного Крыма и Краснодарского края, входившего в состав Киевской Руси -Украины.). Все это со школьного советского учебника истории. Годом крещения жителей Киевской Руси-Украины считается 988г.

Крещение Украины в 988г

 С тех времен и по сегодня украинцы и их церковь -Украинская православная, исповедуют христианство. 

 Сам обряд водного крещения приобрел некий смысл в таком виде:

- 7 января мы празднуем рождение Христа(за неделю до Нового Года - по библии);

- Новый Год  наступает 13 января, через неделю после рождения Христа;

- Крещение Господне(крещение Христа в реке Иордан) произошло через неделю после наступления нового года - 19 января.

 На самом деле мир разделился и те кто встречает Новый Год 1 января - для них рождество -25 декабря, крещение -7 января. 

 У нас как всегда все через "только чтобы не как у НИХ". У кого "НИХ" - не знаем!

 Но традиция есть традиция и даты - это всего лишь условности времени. И не изменяя нашим дедам и прадедам, встречаем всей православной Украиной крещение Христа 19 января! Это третий и завершающий встречу Нового Года праздник. Что есть и что пить на Крещение читайте у нас  ЗДЕСЬ .

 В этот день православные украинцы верят что вода является целебной не только при окунании, но и при питье. Еще этот праздник называют Богоявлением. Согласно Библии во время крещения Христа с неба сошел Святой Дух и раздался голос Божий - случилось Богоявление!

 Вечер перед 19 января называют Святым Вечером, Голодная кутья, Крещенский вечер. В эту ночь с 18 на 19 января даже вода выставленная под открытое небо освящается и приобретает лечебные свойства. Это главная традиция праздника - освящение воды. Служители церкви проводят всенощный обряд освящения. Святится вода и все съестное что будет сегодня на праздничном столе. Купания проходят в открытом водоеме в вырубленной проруби. В былые времена и воду освященную для питья набирали из проруби. Сегодня воду на освящение приносят с собой, очищенную.

  20 января  заканчиваются новогодние праздники, приходит Иоанн Предтечя, начинаются трудовые будни.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text