Набережная в Затоке

Регион: 
Одесская обл.
Населенный пункт: 
Затока

То что лето 2015 года будет жарким - в этом никто не сомневается - и толпы радушных и простоватых украинцев рванутся на новые, необжитые курорты. В этом отношении курорт Затока на лимане за Одессой готовится стать самым привлекательным морским курортом Украины, забронировать жилье на котором возможно здесь - http://www.planetofhotels.com/ukraina/zatok.

Затока развивается и строится! 19 мая 2015 одесской администрацией проведен брифинг с участием представителя управления культуры и туризма Надежды Яшан и архитектора Алексея Панина на тему:-"Как сделать из Затоки Ниццу" - на котором было докладно сообщено о планах благоустройства курорта. В прессе также появились интервью с местным головой сельсовета о проекте по устройству вдоль пляжа всего курорта современной набережной длиной 12 км и шириной 6м.  Набережная предусматривает возможность проезда спецтранспорта, пешеходную часть, дорожку для велосипедистов и роллеров. Вдоль всей аллеи расположатся малые архитектурные формы - душевые, урны, скамьи, фонари освещения, биотуалеты. Проект рассчитан на три года, строительство уже началось с перерывом на пляжный сезон и продолжится ближе к осени, после пика наплыва отдыхающих. Проектом предусмотрено строительство не только прогулочной аллеи, но и улучшение инфраструктуры пляжа. Будут сформированы три круглосуточные спасательные станции, а сама набережная отделит пляж от окружающей инфраструктуры развлечений и курортного сервиса, принципиально изменив вид Затоки.

Необходимость строительства набережной созрела давно и появление набережной позволит систематизировать хаотичное строительство в Затоке. Общая стоимость проекта составляет ориентировочно 80-100 млн. грн, в этом году планируется освоить 15-20млн. и облагородить первый километр пляжа шикарной набережной. Подрядчиком  и инвестором строительства выступает эстонский предприниматель, имеющий гостиничный бизнес в Затоке и опыт ведения бизнеса в Украине. Стоимость строительства колеблется от 500 до 1500 грн за 1 м2, такой разброс связан с проведением в некоторых местах берегоукрепительных и больших земляных работ.

На базы отдыха, расположенные вдоль береговой линии, возложена надежда что они примут участие в сооружении набережной и наполнении ее малыми архитектурными формами, на этом фоне предусмотрены некоторые преференции для активных участников, оговоренные на законодательном уровне. Следующий этап - строительство бухты и причала для яхт! А нам, жаждущим комфортного отдыха остается ждать и догадываться!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text